Студенты РГГУ приняли участие в вечере поэзии и прозы

Студенты РГГУ приняли участие в вечере поэзии и прозы

Студенты нашего университета – одарённые и творческие личности. 26 февраля 2023 г. студенты ИФИ приняли участие в вечере поэзии и прозы «101 километр» в литературном клубе «Мир внутри слова», бессменным руководителем которого и ведущей мероприятий является профессор кафедры теоретической и исторической поэтики, доктор филологических наук Елена Зейферт

«101 километр» – неофициальный термин, обозначающий способ ограничения в правах, применявшийся в Советском Союзе к отдельным категориям граждан. Им по решению суда запрещалось селиться в пределах 100-километровой зоны вокруг Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, других крупных городов СССР. Город Александров Владимирской области неофициально считается «столицей 101 километра». С этим городом связаны судьбы многих репрессированных – писателя Йожефа Лендела, художника Виктора Тотта, родственников Михаила Тухачевского и др. Российско-немецкий поэт Вальдемар Вебер, о котором шла речь на вечере, вырос в городке Карабаново Александровского района. В Александрове находится первый в мире Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, созданный в 1991 г.

Вечер открыли чтения авторов альманаха «Александровская слобода». Редактор-составитель альманаха Евгений Викторов (Александров) и авторы Станислав Айдинян (в своё время личный секретарь Анастасии Ивановны Цветаевой, Москва), Галина Кипренко (Александров), Владимир Бойков (Струнино Александровского района), Андрей Галамага (Москва), Юрий Иватько (Александров), Елена Куприянова (Москва) и другие писатели прочитали свои произведения – стихи, прозу, исследования по Марине и Анастасии Цветаевых.

Разговор о книге Вальдемара Вебера (Аугсбург) «Сто первый километр, далее везде» продолжил творческую встречу. Отрывки из произведения Вальдемара Вебера прочитали прозаик Галина Гашунина и поэт Елена Ткачевская. В дискуссии об этой книге приняли участие студенты РГГУ Фёдор Феклисов (ИФИ, очное отделение) и Виктория Богатова (ИФИ, очно-заочное отделение). Фёдор перенёс художественный опыт Вебера на историю своего рода: его прабабушки и прадедушки пережили подобные испытания. Виктория рассказала о дневниковой прозе своей прабабушки по материнской линии: эти записи вполне могли бы лечь в основу книги нон-фикшн. Дискуссию поддержали Ольга Постникова (которая в своё время была директором Высшей школы реставрации РГГУ) и Юлия Покровская, поделившиеся личными впечатлениями о знакомстве с Вебером.

Профессиональный литературный клуб «Мир внутри слова» работает в разных жанрах. Это чтения, презентации книг и литературной периодики, дискуссии, литературная мастерская, творческие встречи с литературными деятелями (писателями, переводчиками, литературоведами, издателями), лекции, конференции, доклады, уроки литературы, квесты, перфомансы и др.