Вышло учебное пособие Ольги Семиздраловой «Развитие стрессоустойчивости»

Вышло учебное пособие Ольги Семиздраловой «Развитие стрессоустойчивости»

Учебное пособие «Развитие стрессоустойчивости» Ольги Анатольевны Семиздраловой, кандидата психологических наук, доцента Кафедры психологии семьи и детства Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ вышло в январе этого года и посвящено вопросам описания, диагностик и современных методов развития стрессоустойчивости.

Основное содержание посвящено анализу определения понятий «стресс» и «стрессоустойчивость», описанию современных практик развития стрессоустойчивости, а также включает методики диагностики стрессоустойчивости.

Учебное пособие написано с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлениям подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Педагогика и психология девиантного поведения», «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности».

Учебное пособие предлагается использовать как источник информации, учебных заданий и упражнений, а также как практическое руководство в рамках аудиторной и самостоятельной работы студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Психология управления в образовательной организации», «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения», «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье», «Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности».

Учебное пособие «Развитие стрессоустойчивости» может быть использовано в системе повышения квалификации психологов и педагогических кадров, в процессе курсовой подготовки (и переподготовки) педагогов-психологов.

Также в начале этого года Ольга Анатольевна выпустила сборник рабочих программ по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование». Направленность «Психология управления в образовательной организации». Сборник составлен с учетом требований, предъявляемых к рабочим программам дисциплин в ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». Издание предназначено для преподавателей вузов, осуществляющих профессиональную подготовку магистров по данным программам.