РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Памяти Нелли Андреевны Ефремовой
05.02.2013

Памяти Нелли Андреевны Ефремовой

Ушла из жизни профессор кафедры Мировой политики и международных отношений Н.А. Ефремова. РГГУ соболезнует родным и близким.


Нелля Андреевна Ефремова

1939 - 2013

2 февраля ушла из жизни Нелля Андреевна Ефремова – доктор юридических наук, профессор кафедры Мировой политики и международных отношений.

Это был высокой чести и достоинства человек, доброжелательный, пользующийся уважением коллег и студентов, высококвалифицированный преподаватель.

Нелля Андреевна родилась в 1939 году. Свою кандидатскую диссертацию «Правовой режим прибрежных зон стран Латинской Америки» она защитила в совете Института государства и права Академии наук СССР в 1984 г. Докторская диссертация «Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государств» защищена в совете при Московском университете МВД России в 2011 г. На кафедре Мировой политики и международных отношений Нелля Андреевна работала с сентября 2005 г.

Смерть перечеркнула зрелые творческие замыслы, оборвав высокий и стремительный интеллектуальный полёт. Неллю Андреевну отличали глубокая преданность науке, творческая энергия, завидная работоспособность. Она не замыкалась в сфере одной науки, была разносторонне образованным и одарённым человеком.

Кончина Н.А. Ефремовой стала тяжёлой утратой для всех тех, кому посчастливилось знать ее лично, для тех, кто многому у неё научился. В памяти родных, друзей, учеников и коллег - всех, кто имел честь знать ее, она останется сильным и принципиальным человеком, неизменно внимательной к своим ученикам и коллегам, добрым и отзывчивым другом.

Мы глубоко скорбим о безвременной кончине Н.А. Ефремовой и выражаем искренние соболезнования ее родным и близким, друзьям и коллегам. Благодарная память о Нелле Андреевне навсегда сохранится в наших сердцах.