РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ – Бразилия: научные связи через континенты
06.02.2023

РГГУ – Бразилия: научные связи через континенты

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с представителями Посольства Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации


В мероприятии приняли участие первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко, и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова и старший преподаватель кафедры европейских языков Оксана Самойленко. Посольство Бразилии представили руководитель отдела науки, технологий и инноваций Андре Рипл и руководитель отдела культуры, образования, СМИ и публичной дипломатии Карлос Сузуки де Аморим.

На встрече обсуждался вопрос о создании в РГГУ международного российско-бразильского центра и открытии новой образовательной программы. «С сентября 2023 года в РГГУ начнется реализация новой образовательной программы по бразильскому направлению, на которую уже сейчас очень большой спрос, так как Бразилия привлекает большое число инвесторов благодаря активно развивающейся экономике», – подчеркнула Ольга Павленко, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ.

24 января на заседании Ученого совета РГГУ было принято решение об открытии международного российско-бразильского центра, руководителем которого станет старший преподаватель кафедры европейских языков Оксана Самойленко.

«В контексте повышающейся роли Бразилии в мировой экономике, а также в связи с актуальностью развития межкультурного диалога со странами БРИКС открытие такого центра на базе РГГУ является важным событием», – отметила Вера Заботкина, и. о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ.

В ходе встречи также обсуждался вопрос о направлении бразильского лектора для работы в РГГУ. Университет станет третьим вузом в России, на базе которого предполагается преподавание бразильского варианта португальского языка.

В ближайшее время планируется подписание соглашений о сотрудничестве РГГУ с Федеральным университетом Рио-де-Жанейро, Федеральным университетом Флуминенсе, Федеральным университетом Рио-Гранде-ду-Сул, а также будет расширено сотрудничество с крупнейшим университетом Бразилии в Сан-Паулу.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ