РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ с делегацией  Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина
17.01.2013

Встреча ректора РГГУ с делегацией Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина

Стороны обсудили ключевые направления взаимодействия между нашими вузами.


15 января Российский государственный университет посетила делегация Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина во главе с ректором, академиком НАНУ В.С.Бакировым. делегация провела переговоры с ректором РГГУ, членом-корреспондентом РАН Е.И.Пивоваром.

Визит делегации.jpg

Стороны обсудили ключевые направления взаимодействия между нашими вузами и высоко оценили достигнутые результаты научного и образовательного сотрудничества.

В.С.Бакиров выразил благодарность РГГУ за усилия по развитию российско-украинского взаимодействия в научно-образовательной сфере в целом, а также отметил большое научное и практическое значение реализации целого ряда совместных проектов РГГУ и ХНУ им. В,Н.Каразина, получивших широкий отклик среди профессиональной общественности как в России, так и в Украине.

Е.И.Пивовар, со своей стороны, подчеркнул необходимость дальнейшего развития взаимодействия между нашими вузами по различным направлениям, включая как научные проекты, так и образовательные программы, в том числе, запуск совместных магистерских программ.

Ректор РГГУ пригласил украинских коллег посетить наш университет в ближайшее время для обсуждения программы сотрудничества на ближайшую перспективу, включая, в том числе, реализацию плана совместных российско-украинских мероприятий в рамках Ассоциации вузов-партнеров России и Украины, созданной по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Е.И.Пивовар и В.С.Бакиров являются сопредседателями Координационного совета Ассоциации.

В ходе встречи состоялось подписание «Соглашения о сетевом сотрудничестве и взаимодействии высших учебных заведений по вопросам образования в области охраны и защиты прав ребенка и семей с несовершеннолетними детьми», участниками которого являются ведущие университеты России, включая РГГУ, а также несколько наиболее авторитетных украинских вузов-партнеров, в том числе, ХНУ им. В.Н.Каразина и Национальный педагогический университет им. Драгоманова.