РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День студенчества продолжается
27.01.2023

День студенчества продолжается

На разных площадках Москвы и в РГГУ отметили Татьянин день


В День Студента университет посетили заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский и ректор Мариупольского университета Лариса Сиволап, состоялась встреча администрации университета со студентами – представителями студенческих объединений.

Ректор РГГУ Александр Безбородов поприветствовал гостей и студентов. Он отметил очень тесное взаимодействие руководства РГГУ и студенчества.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский рассказал о будущем науки в России. Константин Ильич сам выпускник РГГУ, выразил гордость за нынешнее поколение и отметил, что уровень образования в стране постоянно повышается. Также он пожелал студентам самореализации и смелости: «Я хочу пожелать вам всем успехов в жизни, самореализации - это самое главное для человека. Пожелаю вам ничего не бояться, не бояться принимать решения, обдуманно действовать, принимать решения руководствуясь интересами Родины и близких».

Ректор Мариупольского университета Лариса Сиволап рассказала о стремлении к преодолению трудностей, о коллективе Мариупольского университета и пожелала мира, благополучия и здоровья. Не сдерживая эмоций, Лариса Сиволап, пожелала преданности науке и Родине.

Первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Павленко Ольга отметила, что представители студенчества - это яркие, сильные, интересные и значимые личности. Она сделала акцент, что в РГГУ есть много возможностей для самореализации.

Это был настоящий Международный день студента. На встрече присутствовали граждане Сербии, Словении, Киргизии, Индонезии, Вьетнама, Венесуэлы и Республики Чад - все они студенты РГГУ.

Но больше всего впечатлило неформальное общение. Студенты задавали различные вопросы, открыто общались и спрашивали совета. Живой рассказ о студенческой жизни заместителя министра Константина Могилевского пришёлся по душе молодому поколению. Константин Ильич отметил, что студенчество - это самое замечательное время, самые счастливые годы. «Годы, которые дали неоценимый опыт общения с людьми, с преподавателями, годы, когда мы получаем те знания, с которыми идём по жизни», - добавил Константин Могилевский. «Как вы оцениваете сейчас студентов РГГУ? Отличаемся ли мы от вас?» - спросила студентка из Словакии Мирослава Монцманова, председатель Ассоциации иностранных студентов РГГУ. «Я преподавал в РГГУ несколько лет. Много общался и общаюсь со студентами. Молодежь - дети своего времени, они хотят жить, любить, дружить, самореализоваться, хотят учиться. Здесь в РГГУ очень хорошие студенты», - ответил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе озвучил список лучших студенческих объединений университета по итогам 2022 года. В честь Дня российского студенчества ректор РГГУ наградил самые активные студенческие советы и объединения по итогам работы в 2022 году.

Победителям вручили грамоты и именные торты. Но лучшей наградой стало дружественное чаепитие. Так в университетском кругу и зарождается взаимодействие между студентами, выпускниками, преподавателями и представителями ректората.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ