РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит делегации РГГУ в Университет г. Констанц (Германия)
12.12.2012

Визит делегации РГГУ в Университет г. Констанц (Германия)

Состоялась встреча с руководством университета и переговоры о расширении магистерской программы «Восточноевропейские исследования»


С 29 ноября по 1 декабря состоялся визит делегации РГГУ в Университет г. Констанц (Германия), во время которого прошла встреча с руководством университета, переговоры о расширении формата магистерской программы «Восточноевропейские исследования», а также состоялся совместный коллоквиум российских и немецких студентов, где были представлены их магистерские проекты. Ректор Университета г. Констанц профессор Ульрих Рюдигер выразил большое удовлетворение развитием партнерских программ с РГГУ и заявил о необходимости углубления образовательных и научных проектов с РГГУ.

Письмо ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара к ректору Университета г. Констанц, проф. Ульриху Рюдигеру

Уважаемый профессор Рюдигер!

Российский государственный гуманитарный университет поздравляет Вас и профессорско-преподавательского состава Университета Констанц с выдающимся успехом в рамках программы “Exzellenzinitiative” и с признанием Университета Констанц лучшим университетом Германии в рейтинге Times Higher Education. Для РГГУ крайне важно развитие различных форм стратегического и образовательного партнерства; академической мобильности с таким крупным выдающимся университетом. Мы объединены общей целью повышения культуры, творчества и долгосрочного сотрудничества двух университетов в области культурологии, восточноевропейских исследований и теории принятия решений, что будет способствовать дальнейшему успешному взаимному обмену знаниями и стратегиями.
Я высоко ценю вашу личную поддержку этого сотрудничества и любезный прием, оказанный делегации РГГУ во время визита в Констанц 29.11-1.12 2012 года. Я хотел бы выразить особую благодарность профессору д-ру Бьянке Пиетров-Эннкер, которая приложила большие усилия для развития партнерских отношений, проректору по науке профессор д-ру Маттиасу Армгардту, профессору, д-ру Юрию Мурашову, фрау д-р Регине Зоннтаг-Крупп, фрау Агнешке Войта. Благодаря их усилиям, был успешно проведен первый совместный семинар студентов магистерской программы «Восточноевропейские исследования» с презентацией магистерских диссертаций российских и немецких студентов, обучающихся по программе двойных дипломов. Это дает надежду, что после первого выпуска студентов совместной магистерской программы в соответствии с новой моделью, она станет более ординарной и перспективной для наших университетов.
С большим уважением, РГГУ очень рад пригласить Вас, проректора по науке профессора д-ра Матиаса Армгальдта, профессор д-ра Ульриха Готтера, профессор д-ра Стефана Хаузера, и других профессоров, выражая заинтересованность в сотрудничестве в РГГУ. Вместе с тем, мы будем рады получить проректор по международным связям профессора Сильвию Мергентул, профессору, д-ру Бьянке Пьетров-Эннкер, фрау Агнешке Войта с дружественным визитом в РГГУ в июле 2013 года.
Мы будем благодарны, если вы и профессор д-рМаттиас Армагальдт сможете прочесть лекции, посвященные успешной академической стратегии, достигнутые в Университете Констанца и его опыт транснационального партнерства и творческих проектов.
С наилучшими пожеланиями достижения дальнейших успехов Вам и университету города Констанц.

С уважением,
чл.-кор. РАН
профессор Е.И. Пивовар