РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества
06.12.2012

Встреча ректора РГГУ с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества

В рамках специальной программы Россотрудничества была организована встреча ректора РГГУ с делегацией из стран СНГ.


29 ноября в рамках специальной программы Россотрудничества была организована встреча ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ. Визит в РГГУ состоялся в рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, которую активно реализует Россотрудничество. Главная цель программы – представление международному сообществу общественно-политической палитры современной России.

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества  Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества

С российской стороны во встрече, кроме ректора, приняли участие проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак, директор научной библиотеки Л.Л. Батова, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья РГГУ Б.В. Ионов, преподаватели и студенты кафедры постсоветского зарубежья РГГУ.

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества

Е.И. Пивовар обратился в своей речи к успешному опыту взаимодействия РГГУ и Россотрудничества: он подчеркнул, что предложение провести встречу в стенах нашего университета вызывает чувство гордости за те проекты и программы, которые мы реализуем в области постсоветского пространства. Ректор подробно остановился на деятельности кафедры стран постсоветского зарубежья, которая является одним из первых и наиболее авторитетных учебно-научных центров по подготовке специалистов по истории, внешней и внутренней политике, управлению, экономике и праву, культуре стран СНГ и Балтии. По его мнению, образовательные проекты, нацеленные на постсоветское пространство, имеют наибольший успех, а также служат практическим воплощением принципа гуманитарного сотрудничества в регионе. Именно благодаря подобным проектам в будущем будет возможность сохранять мировоззренческую близость стран региона друг другу. Например, РГГУ является участником празднования в 2014 г. 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко, чье влияние на российскую культуру невозможно переоценить.

Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества   Встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с делегацией из стран СНГ и представителями Россотрудничества

Представители молодого поколения общественных и политических кругов стран СНГ активно вовлеклись в дискуссию с представителями нашего университета о будущем российского образования, а также о перспективах гуманитарной науки в целом. Представителям РГГУ было задано много вопросов о программах повышения квалификации в нашем университете, о возможностях дистанционного образования. Ректор подробно ответил нашим гостям, что все эти программы существуют в РГГУ и реализуются на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.