РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Отчет о встречах семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения»
13.01.2023

Отчет о встречах семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения»

В первом семестре 2022/2023 уч. в рамках научного семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения» прошел ряд встреч, посвященных теме театрального любительства как культурного феномена.


Ведущая семинара: Шматова Галина Андреевна, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ, исследователь театра.

В этом семестре работа постоянно действующего семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения» посвящена теме театра как «социального искусства». В разных исследовательских перспективах театр может быть увиден по-разному: как визуальное искусство, как перформативное искусство и т.д. Современные теоретики все с большей убедительностью открывают перспективы изучения театра как поля построения взаимоотношений. С одной стороны, их качества и свойства определяются общим социокультурным контекстом, в котором функционирует театр. С другой стороны, пространство театра может представлять возможности для альтернативных способов социального взаимодействия. 

14 декабря в рамках работы семинара выступил кандидат искусствоведения, историк театра, автор работ по истории театра, истории и теории звучащей художественной речи, Валерий Золотухин. Он рассказал о любительских театрах и массовых зрелищах 1920-х гг. Переосмысление отношений зрительного зала и артистов, превращение зрителей в «актеров» было представлено в контексте социальных и культурных изменений эпохи.



21 декабря в семинаре выступил кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ, специалист по культуре кино Борис Рейфман. В жанре автоэтнографии он рассказал о собственном участии в работе любительской студии «Парафраз» (г. Глазов), а также проблематизировал проблемы театрального любительства в теоретической перспективе.



В работе семинара приняли участие студенты факультета культурологии, коллеги из других вузов, независимые исследователи.

Ссылки на записи семинаров размещены на платформе youtube:

14 декабря: https://www.youtube.com/watch?v=Ycghr9dVbD8

21 декабря: https://www.youtube.com/watch?v=uJc4EJWOHNo