Лекция «Подводная археология: что скрывают воды Мексики и Гватемалы»

Лекция «Подводная археология: что скрывают воды Мексики и Гватемалы»

17 сентября 2022 г. в Историко-архивном институте состоялась лекция «Подводная археология: что скрывают воды Мексики и Гватемалы» научного сотрудника УН Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Г.А. Борисовой.

Лекция была посвящена развитию подводной археологии на территории современной Мезоамерики. Так же были широко освещены тематики религиозных культов Доколумбовой Мезоамерики, связанных с водой, и был представлен ряд археологических находок, совершенных при исследовании водоемов Мексики и Гватемалы: священных сенотов, озер и лагун.

Лекция проводилась в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Ю.В. Кнорозова, при поддержке Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.