РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла конференция «Религиозный институт как социальный и политический феномен: репрезентации в массовой культуре»
09.01.2023

Прошла конференция «Религиозный институт как социальный и политический феномен: репрезентации в массовой культуре»

<p>16 декабря прошла очно-заочная конференция «Религиозный институт как социальный и политический феномен: репрезентации в массовой культуре», организованная Учебно-научным Центром изучения религий РГГУ. Она была посвящена научным исследованиям религиозных институтов в современной массовой культуры.</p>


Докладчиками выступили студенты, аспиранты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета, Православного Свято-Тихоновский гуманитарного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Института философии РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского городского педагогического университета, института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, института медиа НИУ ВШЭ, Института бизнеса и дизайна, а также Лиссабонского университета. Конференция делилась на три временные сессии – с 10.00 до 12.00, 12.15-14.15 и с 15.00 до 17.15. Модераторами выступили Раздъяконов Владислав Станиславович, Шаповалова Елена Владимировна, Зеленова (Куропаткина) Оксана Владимировна.

Первую сессию открыл Михайлов Серафим Эдуардович, аспирант кафедры истории русской философии философского факультета МГУ, выступившей с темой, посвященной религиозной институции в зеркале фольклорной анекдотики на примере персонажа Ходжи Насреддина. В первой части конференции с докладами также выступили Фолиева Татьяна Александровна (Явления Девы Марии в Фатиме и в кино), Антонова Елена Николаевна (Qanon: религиозное движение, рожденное в Интернете?), Толмачев Александр Васильевич (Кинопроект «Подземная Одиссея» как феномен религиозно-мифологической субкультуры российских диггеров и как способ художественного познания в теории Полой Земли) и Ковалев Виталий Сергеевич (Церковь и цензурирование сексуальности: от противоборства до контркритики).

Вторая сессия конференции началась с выступления Беличкова Евгения Васильевича, редактора Информационно-аналитического центра МГУ. Темой его доклада стали теология и институты в популярных телесериалах США. Свои доклады во второй части также представили Зеленова (Куропаткина) Оксана Владимировна (Верующий человек внутри бюрократического религиозного института: репрезентация в сериалах), Лобанова Анастасия Александровна (Проблема фарисейства и сребролюбия в Церкви через кинокартину «Монах и бес»), Искендирова Инар Маратовна (Церковь Ночи в сериале “Леденящие душу приключения Сабрины” (2018-2020)), Глущенко Василий Викторович (Культ талдаримов во вселенной серии игр Starcraft: от оплота стабильности до спутника мятежа) и Разговоров Сергей Владимирович (Образ Империума из вселенной Warhammer 40,000 как отображение теократического тоталитарного государства будущего).

Заключительную сессию начала Штейнман Мария Александровна, профессор Института медиа НИУ-ВШЭ, выступившая с докладом, который был посвящен трансмедийной репрезентации религии в известных фэнтезийных сериалах "Игра престолов" и "Ведьмак". Третью часть конференции продолжили Мойжес Леонид Сергеевич (Религиозная этика и дух Средневековья: влияние научных концепций на изображение религии в Crusader Kings III), Николаишин-Шищук Давид Сергеевич (“Идеальная теократия” в видеоиграх в жанре симулятора бога на примере Actraiser), Соболева Камила Дмитриевна (Церковный институт в аниме “Кровь Триединства” (“Trinity Blood”, 2005)), Шатыбелко Александра Олеговна (Религиозный институт: символ охранительства или революции (на примере книги Френсис Хардинг “Fly by Night: Хроники Расколотого Королевства”), Ченцова Дарья Александровна (Образ католической церкви как института в трилогии Д. Карризи “Охотник за тенью”).

В конце конференции все участники подвели итоги, касающиеся репрезентации религии как социально-политического феномена в кинокартинах, телесериалах, мультсериалах, аниме, видеоиграх, книгах. С заключительными и благодарственными словами ко всем исследователям обратилась председатель оргкомитета Зеленова (Куропаткина) Оксана Владимировна, кандидат культурологии, доцент УНЦИР РГГУ.