РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с Тумановым Андреем Владимировичем на тему «Вопросы налогообложения земельных участков»
26.10.2022

Встреча с Тумановым Андреем Владимировичем на тему «Вопросы налогообложения земельных участков»

18 октября 2022 года в стенах Российского государственного гуманитарного университета участники СНО «Правовые исследования в финансовой сфере» встретились с Андреем Тумановым.


Андрей Владимирович является председателем Московского союза садоводов, российским журналистом и телеведущим, продюсером, политическим деятелем. Также является председателем общероссийской общественной организации «Садоводы России». До избрания в Госдуму занимал общественные должности: заместителя председателя Совета по земельным отношениям Московской области, члена Общественного совета Минсельхоза РФ, Общественного совета по АПК при председателе Совета Федерации, Общественного совета Росреестра РФ, Высшего экологического совета при Госдуме. 4 декабря 2011 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ VI созыва. Первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД РФ.

На встрече со студентами СНО «Правовые исследования в финансовой сфере» обсуждались вопросы налогообложения земельных участков в Московской области. Были затрону вопросы элементов закона о данной налоге. Андрей Владимирович рассказал об администрировании данного налога, определения налоговой базы.

Эксперт рассказал о том, что многие муниципальные образования Московской области не имеют возможности предоставлять в налоговые органы в полном объёме всю необходимую информацию об объектах налогообложения и собственниках земельных участков. Он отметил, что по многим земельным участкам отсутствуют зарегистрированные права общей долевой собственности на земельный участок в Росреестре. По его мнению это препятствует деятельности налоговых органов и в итоге приводит к недостаточному поступлению финансовых средств в местный бюджет.

Студенты активно обсуждали проблемные вопросы, задавали вопросы докладчику.