РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В ИАИ РГГУ обсудили вопросы нумизматики средневекового Новгорода
23.12.2022

В ИАИ РГГУ обсудили вопросы нумизматики средневекового Новгорода

21 декабря 2022 г. в ИАИ РГГУ состоялось заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины», посвящённое нумизматике Великого Новгорода в домонгольский период.


С докладом «Две серии подражаний западноевропейским денариям из раскопок Великого Новгорода» выступил научный сотрудник Отдела нумизматики Государственного Исторического музея, специалист по нумизматике европейского Средневековья Евгений Михайлович Ушанков. Он познакомил собравшихся с интересными археологическими находками, которые датируются периодом конца XI – начала XII века. В это время Новгородское государство поддерживает разнообразные торгово-экономические и культурные связи со странами Северной Европы, о чём свидетельствуют и многочисленные артефакты новгородской археологии. Среди них обращают на себя внимание западноевропейские денарии, а также подражания им, выполненные в разных городских центрах, в том числе, возможно, и на Руси.

Докладчик представил типологию таких подражаний и определил прототипы этих монет, зафиксированные как в различных немецких государствах, так и в других землях, в т.ч. во Фрисландии и в англосаксонской Британии. Всё это показывает, насколько единым был торгово-экономический и нумизматический мир европейского Средневековья, в котором свободно обращались денежные знаки самых разных государств того времени. Подражания этим монетам известны и на Руси, от Великого Новгорода на севере и до Таманского полуострова на юге.

Доклад Е.М. Ушанкова вызвал огромный интерес и деятельное обсуждение участников заседания, среди которых были аспиранты, магистранты и студенты РГГУ.

Организаторами мероприятия выступили СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» и Научный семинар по геральдике при Кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ.