РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция "Мифы и механизмы демократии, популизм и «чёрная легенда» об элитах"
14.12.2022

Лекция "Мифы и механизмы демократии, популизм и «чёрная легенда» об элитах"

14 декабря 2022 года  при непосредственной поддержке руководства кафедры теоретической и прикладной политологии в РГГУ состоялась лекция старшего научного сотрудника Центра исследования политических элит ИМИ МГИМО(У) МИД России - Петрова Кирилла Евгеньевича. Мероприятие было организовано политическим клубом дебатов РГГУ "Дебатолог".


Приглашенный спикер в 2005 году окончил Российский государственный Гуманитарный Университет по специальности политология, и по совместительству является руководителем аналитического департамента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг". В 2007 году участвовал в создании информационного отдела журнала "Русский Newsweek" и работал его редактором.

Для всех желающих 14 декабря в 367 аудитории спикер прочитал лекцию на тему — «Мифы и механизмы демократии, популизм и «чёрная легенда» об элитах».

В ходе встречи наши студенты отличились повышенной активностью, аудитория внимательно слушала лектора и задавала при необходимости интересующие вопросы. Лекция прошла в атмосфере взаимного понимания и единения лектора со слушателями.

Студенты погрузились в работу демократических механизмов, за счет чего подробно ознакомились с принципами взаимодействия демократических институтов, а также научились разоблачать распространенные мифы о демократии. Кроме того, слушатели узнали о «чёрных легендах», связанных с элитами.

В ходе лекции Кирилл Евгеньевич порекомендовал к прочтению ряд научной отечественной литературы, связанной с темой: 
«Против зерна», Джеймс Скотт
«Чтобы демократия сработала», Роберт Патнэм 
«Морфология волшебной сказки», Владимир Пропп 
«Тысячеликий герой», Джозеф Кэмпбелл
«Демократия как переговорный процесс», Виктор Сергеев 
«Демократия», Артемий Магун 
«Народовластие на службе элит», Виктор Сергеев 

Напоминаем, что это была вторая подобная лекция от клуба «Дебатолог» в этом учебном году. Лекции на различные темы проходят традиционно один раз в месяц. Участники клуба с нетерпением ждут следующих встреч в подобном формате, а его руководство приглашает студентов всех направлений присоединиться к дружному сообществу дебатёров в нашем ВУЗе.