РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



14 октября 2022 года кафедрой гражданского права и процесса была проведена секция «Тенденции развития гражданского и предпринимательского права: позиции молодых ученых»
14.10.2022

14 октября 2022 года кафедрой гражданского права и процесса была проведена секция «Тенденции развития гражданского и предпринимательского права: позиции молодых ученых»


«Тенденции развития частного права: позиции молодых ученых» 

Секция в рамках V Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике» 

14 октября 2022 года кафедрой гражданского права и процесса была проведена секция «Тенденции развития гражданского и предпринимательского права: позиции молодых ученых»

Руководители (организаторы) секции: Милохова А.В., зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент; Беляева И.А., к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса

 

В работе секции приняли участие 73 участника: профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса, специалисты-практики, а также студенты, магистранты и аспиранты юридического факультета РГГУ.

Целью и задачами проведения секции выступил анализ вопросов, возникающих в связи с развитием и усложнением отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, и обусловленной таким развитием модернизацией положений гражданского законодательства и законодательства о гражданском судопроизводстве, а также пересмотра устоявшихся в науке гражданского, предпринимательского и гражданского процессуального права известных категорий и появлению новых.

Открыли заседание секции зав. кафедрой гражданского права и процесса А.В. Милохова, к.ю.н. и доцент и доцент кафедры гражданского права и процесса И.А. Беляева, к.ю.н., доцент.

На секции выступающие (Андриашин А.С., Федьков А.С., Палий А.В., Докучаева Д.И., Павлова Ю.В., Гусар А.Т., Ващенко В.С., Соловьева М. Д., Жидких М.П.) представили свои доклады, демонстрирующие результаты их научно-исследовательской работы по проблемам, складывающихся в сфере гражданского, предпринимательского права, а также гражданского процессуального права.


Тематика представленных докладов затронула широкий спектр актуальных вопросов:

1. Андриашин Александр Сергеевич, управляющий партнер юридической фирмы ООО «Онегин-Консалтинг», арбитражный управляющий, магистрант 3 курса заочной обучения Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Проблемы применения последствий признания сделки недействительной при банкротстве»

2. Федьков Алексей Сергеевич, магистрант 2 курса очной формы обучения кафедры гражданско-правовых дисциплин Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского,

«Проблемы правовой охраны объектов компьютерной игровой индустрии как объектов авторского права в Российской Федерации и за рубежом»

3. Палий Артём Валерьевич, магистрант 2 курса очной формы обучения Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Проблема отраслевой принадлежности инвестиционных договоров»

4. Жидких Марина Павловна, ООО Юридическая компания «Первый антикризисный Центр», юрист, магистрант 3 курса очно-заочной формы обучения,

«Актуальные аспекты правового регулирования использования исключительного права на товарный знак»

5. Соловьева Мария Дмитриевна, магистрант 2 курса заочной формы обучения Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Правовое регулирование и защита информации в предпринимательской деятельности»

6. Докучаева Дарья Игоревна, студентка 3 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Проблемные аспекты определения правовой природы института заверений об обстоятельствах в российском гражданском праве»

7. Павлова Юлия Вячеславовна, студентка 3 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Результаты и правовые последствия моратория на возбуждение дел о банкротстве»

8. Гусар Александра Тимофеевна, студентка 3 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Проблемные аспекты правового регулирования субсидированной ипотеки».

9. Ващенко Владислав Сергеевич, студент 4 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ,

«Правовые проблемы приказного производства»


Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, в том числе гражданских отношений и отношений в сфере предпринимательства, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего указанные отношения; исследованы развитие и современное состояние правового регулирования институтов гражданского и предпринимательского права, а также гражданского процессуального права.

Представленные в докладах выводы, направленные на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития отношений, складывающихся в частно-правовой сфере, и законодательства, их регулирующего, получили соответствующую научную апробацию. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы публикации.