РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юбилейная Всероссийская научная конференция  Алешинские чтения – 2022
20.12.2022

Юбилейная Всероссийская научная конференция Алешинские чтения – 2022

C 15 по 17 декабря 2022г. в РГГУ состоялась Юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием «Алешинские чтения – 2022. Философия как способ жить», посвященная 30-летию философского факультета РГГУ. Всероссийская конференция с международным участием проходила в смешанном формате, она объединила более 300 участников и дала возможность услышать и обсудить 95 докладов.


Конференция была открыта памятным словом, посвященным доктору философских наук, профессору Валерию Дмитриевичу Губину, создателю и многолетнему декану философского факультета РГГУ(1992–2018).Юбилейная конференция стала также мемориальной: за несколько дней до её начала ушёл из жизни создатель, вдохновитель и многолетний декан ФФ РГГУ, профессор Валерий Дмитриевич Губин. Участники конференции, среди которых были друзья Валерия Дмитриевича, выпускники и сотрудники его факультета, читатели его книг, слушатели и студенты, начинали свои выступления со слов памяти и благодарности. Соотношение рефлексии и мира, образы философского письма и философской жизни, феномен философского факультета участники конференции рассматривали в том числе и обращаясь к текстам и жестам В.Д. Губина, к уникальному опыту «дружества» (В.И. Стрелков, РГГУ), который представлял собой Философский факультет, созданный им 30 лет назад.

В ходе пленарного заседания выступили известные исследователи и коллеги ФФ РГГУ. Первый доклад доктора философских наук, декана философского факультета РГГУ Светланы Александровны Коначевой был посвящен вопросу о соотнесении теоретического знания и дотеоретического опыта. Она отметила, что все теоретическое коренится в фактическом жизненном опыте, что погрузило участников в тематику конференции «Философия как способ жить». В.И. Молчанов (РГГУ) представил гуссерлевскую трактовку философии как «противоестественной установки» в противовес традиции Декарта, Канта, Брентано, сближающих «естественность» с рефлексией. Виктор Игоревич указал на известную философскую наивность, приписывающую как науке, так и обыденному сознанию нерефлексивную веру в существование предметного мира: «данность» уже выступает конструктом. В.И. Молчанов указал на своего рода «войну языков» в философии – формофилии и формофобии. Проблема несводимости и перевода жизненных и понятийных измерений была продемонстрирована А.В. Смирновым (ИФ РАН) и Н.С. Кирабаевым (РУДН) на примере встречи восточной и западной философий. Доклады всех участников конференции вызвали большой интерес.

Активная дискуссия развернулась вокруг темы Филлипова Александра Фридриховича «Возможны ли социентальные общности в постглобальную эпоху?», затронувшего вопрос о трансформациях философского сообщества в современном мире, а также вопрос о том, насколько возможны сегодня собственно философские сообщества как особый случай «общества общности» (Ф. Тённис). Проблема теоретического (семиотического) анализа конкретных форм – действий и обучения – была представлена в докладе С.Н. Зенкина (РГГУ). К.М. Антонов (ПСТГУ) говорил о философском способе жить и читать на примере вероучительных текстов Л.Н. Толстого, рассматривая их в качестве «трансформирующего текста». Б.Л. Губман (ТвГУ) обратил внимание собравшихся к «метафизике конечности» и экзистенциальным основаниям мышления вслед за Ницше, Гадамером и Деррида. Р. В. Светлов (БФУ им. И. Канта) размышлял об образах философа в античной политии – кинике, парресиасте, «одушевлённом законе». А.Б. Паткуль (СПбГУ) обратил внимание на аристотелевский критерий отделения подлинной философии – «рассмотрения сущего как такового» – от софистики, выдающей себя за философию: таким критерием выступает сама философская жизнь. Андрей Борисович проследил, как этот критерий трансформируется у Декарта и Гуссерля, сохраняя верность исходному требованию. В выступлении Н.А. Артеменко (Международный журнал “Horizon”) философский способ жить и соучаствовать в событии был рассмотрен в контексте различных трактовок модерности. В продолжение темы А.В. Магун (ЕУСПб) предложил своё «диалектизирующее» прочтение истории структурализма как метода и основания для размышления об актуальной нам реальности. Выступление А.П. Козырева (МГУ им. М.В. Ломоносова) завершило первый день работы конфренции. Алексей Павлович предложил исходить из соотнесения смысла истории и смысла жизни в контексте русской философской традиции, отдав предпочтение смыслополаганию в рамках своей собственной жизни в противовес амбиции поиска глобальных культурно-исторических смыслов.

Декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Козырев Алексей Павлович поздравил от себя лично и от всего коллектива философского факультета МГУ преподавателей и научных сотрудников философского факультета РГГУ с 30-ти летием. Алексей Павлович отметил, что Российский государственный гуманитарный университет собрал множество блестящих специалистов и преподавателей, и конференция, посвященная Альберту Ивановичу Алешину, всегда отмечена дружеской атмосферой интеллектуального сотрудничества.

Во второй и третий день работа конференции проходила в смешанном формате. Тематика конференции была освещена на следующих секциях: «Философия и опыт современности», «Философская жизнь как оптика и метод», «Философия как modus vivendi: историческая перспектива», «Философия в действии», «Философия в университете», «Русская философия как способ <вы>жить», «Экзистенциалы философии», «Практики философской жизни: древние и современные», «Пост-философская жизнь», «Философия и/или полития», «Философия и чжэсюэ: проблемы сопряжения». За время существования конференции «Алешинские чтения» колличество ее участников возросло более чем вдвое.

В ходе 16 и 17 декабря гости и участники юбилейной конференции имели возможность присоединиться в общей сложности к одиннадцати тематическим секциям, одна из которых завершилась «круглым столом» о феномене философского факультета в современном университете вообще и о феномене ФФ РГГУ в частности, о его истории и возможном будущем. Разговор, который модерировала проф. Н.И. Кузнецова (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН), многие годы преподававшая на ФФ РГГУ, объединил выпускников, преподавателей, сегодняшних учащихся ФФ, молодых ученых, работавших под руководством Наталии Ивановны над своими научными исследованиями.

В ходе работы секций выступавшие по-разному трактовали проблемные аспекты взаимосвязи философии с её воспроизводством, исторической судьбой и экзистенцией, с её условием возможности и политическим основанием. Доклады выдающихся коллег ФФ РГГУ Н.И. Кузнецовой (ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН), В.П. Филатова (РГГУ/ ИФРАН), В.А. Куренного (НИУ ВШЭ) были восприняты с особым вниманием. Яркие выступления Е.В. Малышкина (СПбГУ), Е.И. Хан (РУДН / НИУ ВШЭ), И.Н. Зайцева (РХГА Спб), М.А. Белоусова (РАНХиГС), Е.А.Шестовой (РГГУ), И.А. Протопоповой (РГГУ), К.В. Бандуровского, О.В. Кильдюшова (НИУ ВШЭ), Е.Н. Блинова (ТюмГу) стали предметом обсуждения.

Неожиданную близость обнаружили разнонаправленные актуальные сюжеты, которые представили молодые исследователи из МГУ, НИУ ВШЭ и РГГУ,: Е.Е. Алимов, М.А. Исраелов (РГГУ), А.Э. Мишина (МГУ), А.С. Думанов (РГГУ), Д.А. Волков, П.К. Музыко (РГГУ), Т.А. Сергеева (МГУ), Р.Р. Билалов (РГГУ). Все они по-разному подтвердили неочевидность и необходимость пресловутого «философского способа» жить и говорить/писать о жизни.

В контексте восточной философской традиции тема конференции получила особое звучание: связь жизни с философией (чжэсюэ) в Китае рассматривалась в рамках отдельной секции по руководством С.В. Дмитриева (ИВ РАН, РГГУ). Докладчики анализировали роль философии в культуре древнего и средневекового Китая, взаимодействие литературного и философского дискурса в китайском движении за «возвращение к древности», а также адекватность используемого в западных культурах категориального аппарата для описания древнекитайских философских теорий.

В рамках секции «Русская философия как способ <вы>жить», проходившей в онлайн-формате, прозвучал двадцать один доклад учёных из России, Италии, Армении, Германии. Секция была тематически поделена на три блока. Первый (утреннее заседание) был посвящен связям русской философской и литературной традиций, второй (дневное заседание) - рецепции платонизма в русской философии, третий (вечернее заседание) - современным аспектам русской философии. Наиболее яркие доклады, спровоцировавшие дискуссию и, несомненно, вызывающие интерес и необходимость последующего обсуждения, представили И.В. Борщ (ПСТГУ, Москва / Вальденский факультет, Рим, Италия), А.Г. Гачева (ИМЛИ РАН), А.И. Резниченко (РГГУ), Л.А. Петрова (СИ РАН, СПб), Р.Р. Вахитов (УУНТ, Уфа), М.Ю. Немцев (Славянский Ун-т, Ереван, Армения).

В конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники ведущих Университетов Москвы и регионов: РГГУ, СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ИФ РАН, РУДН, ПСТГУ, БФУ им. Иммануила Канта, РАНХиГС, РХГА и других учебных заведений и научных центров.Тематика выступлений на конференции охватывала широкий ряд проблем и актуальных вопросов. По итогам конференции будет выпущен сборник статей.

Философский факультет РГГУ благодарит всех докладчиков и участников дискуссий, гостей и друзей ФФ. Нам было особенно приятно отметить, что среди участников с различными аффилиациями было много тех, кто заканчивал наш факультет, тех, кто преподавал на нём и сделал его тем, что он есть.