РГГУ вошёл в число ведущих вузов страны по данным рейтингового агентства «Эксперт РА»
15.11.2012

Университет занял 14-е место по качеству образования и общее 26-е место

МГУ возглавил рейтинг российских вузов, составленный рейтинговым агентством "Эксперт РА" при поддержке фонда Олега Дерипаски "Вольное дело", сообщается на сайте агентства. Вслед за МГУ расположились МГТУ имени Баумана, СПбГУ, МФТИ и Высшая школа экономики.

При составлении рейтинга учитывались 43 критерия, поделенные на три категории. В категории "качество образования" значение имели следующие параметры:

• уровень преподавания (число штатных преподавателей на 100 студентов, средний возраст преподавателей, доля членов государственных академий среди преподавателей, доля преподавателей, прошедших стажировку за рубежом в течение последних 5 лет, и оценка представителями академических кругов уровня преподавания);
  • международная интеграция (доля студентов, прошедших практику или стажировку за рубежом, доля совместных программ с зарубежными вузами, доля иностранных студентов и оценка представителями академических кругов уровня международной интеграции);
  • ресурсное обеспечение (объем финансовых средств на одного студента, объем расходов на доступ к международным базам данных и библиотекам, оценка представителями академических кругов уровня ресурсного обеспечения образовательного процесса);
  • востребованность среди абитуриентов (стоимость обучения, доля поступивших призеров олимпиад, средний балл ЕГЭ студентов-очников).
  • В категории "уровень востребованности работодателями выпускников вуза" в рейтинги учитывались две группы параметров:

• качество карьеры выпускников (оценка качества знаний и навыков, перспектив карьерного роста и преференций на рынке труда студентами, выпускниками и работодателями, число выпускников среди руководства государства и крупнейших компаний России);
  • сотрудничество с работодателями (доля кафедр, финансируемых компаниями-работодателями, доля студентов, обучающихся по контракту с работодателем, число обучающихся на повышении квалификации, втором высшем и программам переподготовки за счет работодателя, доля выпускников, трудоустроившихся в течение 3 месяцев после окончания вуза, оценка работодателями интенсивности сотрудничества вуза с работодателями).
  • Наконец, категория "уровень научно-исследовательской активности вуза" рассматривает следующие параметры:

• инновационная активность (объем бюджета научных разработок, гранты РФФИ и РГНФ, вовлеченность в конкурсы инноваций, оценка студентами, выпускниками и академическим сообществом научной деятельности в вузе);
  • научные достижения (цитирование в системе Scopus, международные исследовательские программы, оценка академическим сообществом популярности научных публикаций и успешности коммерциализации разработок);
  • инновационная инфраструктура (оценка научным сообществом инфраструктуры для исследований, количество работающих при вузе научных центров, НИИ, лабораторий, технопарков и бизнес-инкубаторов).
  • С результатами вузов по каждой категории можно ознакомиться здесь.

"Эксперт РА" сформировал список из 450 российских вузов (творческие и спортивные в их число не вошли), из которых по результатам онлайн-опроса на сайте Открытого инновационного сообщества были отобраны 130 заведений. После анкетирования вузов и сбора информации из независимых источников был составлен рейтинг 100 лучших вузов.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" впервые создало рейтинг вузов. Так, РГГУ занял в рейтинге "Эксперт РА" 26-е место, а МАРХИ - 44-место.

Источник: Lenta.ru