Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция V Гастевские чтения «Реализация идей А.К. Гастева в XXI веке»
09.12.2022

1 и 2 декабря 2022 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция V Гастевские чтения «Реализация идей А.К. Гастева в XXI веке». Конференция была посвящена 140-летию со дня рождения выдающегося человека, гражданина и ученого Алексея Капитоновича Гастева.

Конференцию открыла директор Института экономики, управления и права, доктор экономических наук, профессор Надежда Ивановна Архипова, которая подчеркнула важность идей А.К. Гастева в сегодняшнем турбулентном мире, когда от России требуется качественное повышение производительности труда и эффективности экономики, что, в свою очередь, невозможно без существенного роста качества управленческих процессов и современной организации труда, - именно того, что было в центре научных интересов создателя Центрального института труда и концепции НОТ, Алексея Капитоновича Гастева (1882-1939).

На открытии конференции с приветственным словом выступил давний друг РГГУ, исследователь и популяризатор идей Алексея Капитоновича Гастева – Алексей Андреевич Ткаченко-Гастев. Алексей Андреевич выразил уверенность, что Гастевские чтения и дальше будут продвигать и приумножать научные и управленческие достижения его прадеда. Крайне важно, чтобы современная молодежь базировалась в своей научной и управленческой деятельности на опыте предыдущих поколений.

Гастевские чтения являются важным ежегодным событием, объединяющим исследователей истории управленческой мысли, научной организации труда, пропагандирующим необходимость применения идей А.К. Гастева для повышения эффективности и результативности современных организаций и повышения экономического потенциала России.

Мы очень ценим наши отношения с потомками фамилии Гастевых, которые чтут память, искренне интересуются творчеством А.К. Гастева. Специально из Санкт-Петербурга на конференцию приехал Сергей Алексеевич Гастев - талантливый инженер, занимающийся актуальнейшими проблемами экологии и защиты окружающей среды. В своем докладе он показал как идеи А.К. Гастева реально помогают лично ему в организации исследовательского процесса, практической реализации его инженерных идей и внедрении их в современную практику.

2 декабря 2022 г. свои исследовательские работы представили студенты и магистранты на Всероссийской студенческой научно-практической конференции, организаторами и модераторами которой стали кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга Овчинников Станислав Анатольевич, и старший преподаватель кафедры управления Зайцева Ангелина Викторовна. Нужно отметить, что традиционно в рамках студенческой части конференции бывает не менее интересно, а зачастую и более интересно, чем в первый день. Студенты очень искренни, не предвзяты и откровенны в своих выводах. Они подходят к своим докладам неформально, готовы отстаивать свои аргументы и выводы. Желание представить свои исследования жизни, творчества и научного наследия Алексея Капитоновича Гастева выразили студенты разных факультетов. В этом году в студенческой конференции приняли участие студенты факультета управления, Учебно-научного центра социальной антропологии, факультета архивного дела, а также студент Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Все выступления студентов сопровождались красочными и содержательными презентациями. Хочется верить, что молодежь будет продолжателем дела Алексея Капитоновича Гастева и сможет качественно повысить эффективность деятельности современных организаций и поднять производительность труда в России.

По итогам конференции будет издан сборник статей.

Приглашаем Всех заинтересованных на следующие VI Гастевские чтения.

Программа конференции здесь.

Дополнительные материалы: