Студенты экономического факультета приняли участие в географическом диктанте

Студенты экономического факультета приняли участие в географическом диктанте

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек.

30 октября преподаватели и студенты экономического факультета приняли участие в масштабной просветительской акции РГО «Географический диктант».

Слоган Диктанта этого года – «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Отвечая на 40 вопросов, участникам нужно проявить общий кругозор и показать знания на стыке наук – географии, литературы, истории, биологии, этнографии. Так, наряду со знанием маршрутов экспедиций Ивана Крузенштерна и Семёна Дежнёва, нужно было указать, где снимался фильм «Любовь и голуби», на какую территорию собирался переселить крестьян Чичиков в романе Николая Гоголя «Мертвые души», в каком заповеднике Южного Урала находится редчайшее месторождение чёрного звёздчатого корунда и какие водяные орехи на Руси добывали мешками в X столетии. Особую атмосферу задали чтецы диктанта – артист Максим Аверин, актёр Стивен Сигал, певица Валерия и виртуальный голосовой помощник Алиса.

Благодарим всех участников диктанта за проявленный интерес!