Конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна»

Конференция «Познаваемость Бога: вызовы модерна и постмодерна»

Философский факультет и Учебно-научный Центр изучения религий РГГУ
Дата и место проведения: 25-26 ноября 2022 г. Москва, РГГУ, Миусская площадь 6, ауд.273.

Организационный комитет: Коначева С.А. (РГГУ) – председатель, Шабуров Н.В. (РГГУ), Пылаев М.А. (РГГУ) – ответственный секретарь, Антонов К.М. (ПСТГУ), Резниченко А. И. (РГГУ), Кольцов А.В. (ПСТГУ), Раздъяконов В.С. (РГГУ).

Конференция посвящена современной западной христианской теологической традиции мышления о Боге в контексте ее взаимодействия с феноменологическим и герменевтическим философскими дискурсами и в диалоге с русской религиозной философией XIX-XX веков.

Конференция проблематизирует общезначимые, релевантные различным традициям ответы глобальному вызову современной культуры, в рамках которой вера и мышление, религия и рациональность с одной стороны порождают все более расходящиеся и конфликтующие картины мира, а с другой – вступают во все более тесное взаимодействие между собой.
Современные секулярные формы сакрального во многом определяются характером самоопределения философии и теологии в философской теологии ΧΧ века.