Заседание клуба молодых востоковедов-африканистов 15 ноября

Заседание клуба молодых востоковедов-африканистов 15 ноября

15 ноября в РГГУ на факультете востоковедения и социально-коммуникативных дисциплин прошло очередное заседание клуба востоковедов-африканистов. Темой обсуждения стал вопрос о ключевых проблемах урегулирования Палестино-Израильского конфликта. Дискуссия строилась вокруг доклада председателя клуба проф. Николая Андреевича Медушевского.

В докладе были обозначены хронологические рамки конфликта, этапы его трансформации и претензии сторон друг к другу, а также участие в урегулировании конфликта третьих стран.

Докладчик рассказала о хронологии событий, ключевых договорах между сторонами и совокупности мирных инициатив, возникавших в разное время. Также в рамках доклада, участники клуба ознакомились с основными российскими и зарубежными публикациями по представленной проблеме.

Как показали приведенные в докладе данные, Палестино-Израильский конфликт является затяжным и вероятность его преодоления в краткосрочной перспективе мало вероятна.

Доклад вызвал широкий отклик у собравшихся и спровоцировал интенсивную дискуссию, в рамках которой обсуждались исторические предпосылки и истоки конфликта, его динамика и переломные моменты.

На мероприятии присутствовало более 20 человек, в числе которых были студенты-арабисты РГГУ.

Организатором мероприятия выступил руководитель клуба востоковедов-африканистов проф. Николай Андреевич Медушевский.