РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Отчет о работе студенческого учебно-научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
14.11.2022

Отчет о работе студенческого учебно-научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»

10 ноября 2022 г. преподаватели кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ, Н.Ю. Сучугова и Т.А. Маркелова провели второе заседание постоянно действующего студенческого учебно-научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте».


Для обсуждения были представлены вопросы о диалоге традиций разных культур и континентов, начиная с древних времён. Особое внимание участники семинара уделили таким направлениям культуры как искусство и музыка.

Задачей данного заседания семинара было проследить влияние образов, взятых из древних цивилизаций европейского, американского и африканского континентов, на мировую культуру последующих поколений. В качестве примеров были взяты мотивы древнеегипетского искусства, которые в значительной мере предопределили особенности направления Арт Деко в европейской и американской культуре, начиная от рекламных плакатов известных компаний, дизайна одежды и мебели, и заканчивая декором архитектурных сооружений 1920-1930-х годов.

Традиции примитивного искусства ранних периодов истории человечества нашли своё отражение в создании произведений современных художников, работающих в направлении Инцепционизм, когда картины «создаются» нейронными сетями. Данная тема вызвала оживлённую дискуссию, поскольку подобный вид творчества характерен и для литературы, и для музыки. Участники семинара провели параллели, отметив самых выдающихся представителей в этой области, поделились своими впечатлениями от творчества писателей, музыкантов и художников.

Существенная часть заседания была посвящена музыке как средству коммуникации. Музыка вплетена в ткань мировых культур, именно поэтому она во все времена являеется  одной из самых важных частей межкультурного общения.

Студенты исследовали истоки технологического “оборудования” звукозаписи - от раннего фонографа Томаса Эдисона до изобретения Эмилем Берлинером пластинки и разработки аудиокассет, компакт-дисков и MP3-файлов; изучили влияние Интернета на музыку, включая последствия онлайн-пиратства и то, как индустрия адаптируется к новой эре конвергенции с новыми моделями распространения и продвижения музыки; изучили содержание и культуру музыкальной индустрии, сосредоточив внимание на доминирующей роли рок-музыки и ее исключительном влиянии на формы средств массовой информации и разнообразные культуры, как американской, так и международной; изучили экономические и демократические проблемы, с которыми сталкивается индустрия звукозаписи.

Особенно хочется отметить качественную подготовку и творческий подход студентов к выступлениям на семинаре, их профессионализм и заинтересованность, проявленные в ходе обсуждений и дискуссий, высокий уровень владения английским языком.

Следующее заседание семинара состоится в декабре.