Генеалогия и геральдика французских монархов на совместном заседании студенческих научных обществ Историко-архивного института РГГУ
08.11.2022

2 ноября в Историко-архивном институте РГГУ состоялось совместное заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции» и студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины».

Научные руководители объединений – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин и кандидат исторических наук, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Евгений Пчелов

Для клуба «История, культура и архивы Франции» заседание стало 19-ым. Отметим, что он уже более 4 лет проводит мероприятия на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ и поднимает французскую тематику в различных историко-культурных проявлениях для обсуждения студентами и преподавателями, а также гостями Университета.

Темой ноябрьского заседания стали генеалогия и геральдика французских монархов. С докладом по ней выступил крупный специалист в области вспомогательных исторических дисциплин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ Евгений Владимирович Пчелов.

На заседании присутствовало 42 студента и преподавателя РГГУ, ВШЭ, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГАЭ, РГВА и др.). В качестве гостей в заседании также участвовали члены клуба любителей истории отечества (КЛИО), руководителем которого является главный специалист РГВА Игорь Михайлович Нагаев.

Доклад Евгения Владимировича состоял из трех основных тем, плавно перетекающих одна в другую.

В рамках первой («Династическая история французских монархов») докладчик осветил генеалогические аспекты: в хронологическом порядке познакомил аудиторию с историями Меровингов, Каролингов и Капетингов, объяснил родство династий Валуа и Бурбонов, а также проиллюстрировал родственные связи между последними и Капетингами. Особое внимание было уделено русскому следу в истории французских монархов: первому упоминанию наших предполагаемых соотечественников прошлого в качестве гостей при французском дворе в 839-ом году, а также теме Анны Ярославны, супруги правителя Франции. Примечательно, что данные о ее фигуре мы получили именно из французских источников.

Следующая тема затрагивала геральдику и эмблематику французских монархов. Особенно необычными можно назвать два примера, связанных с личными эмблемами правителей. У Людовика XIV это было солнце, а у Генриха II – изображение, включавшее три перекрещенных лука, считающиеся отсылкой к его любви к Диане де Пуатье.

Венчала заседание тема музыки в сопровождении французской монархии и проникновении гимна Генриха IV в русскую культуру. В качестве иллюстраций Евгений Владимирович привел отрывок из бессмертного романа «Война и мир» Л.Н. Толстого и фрагмент балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского.

Большое количество вопросов, заданных докладчику, касалось именно музыкальной тематики. Также студенты поинтересовались, когда именно французские правители приобрели в череде наименований титул христианнейшего короля.

Завершилось заседание традиционным чаепитием в стенах Историко-архивного института, во время которого не смолкала дискуссия и продолжалось обсуждение.