3 ноября в РГГУ состоялась лекция Анны Викторовны Гусаковой, аспирантки Московского Государственного Университета, на тему «Валлийские жития святых».
07.11.2022

Мероприятие было организовано СНС «Другое Средневековье». Лекция была посвящена краткому экскурсу в историю валлийской церкви.

Христианство в королевствах Уэльса появилось во времена Римской империи и устояло под натиском германцев-язычников с востока. Церковь Уэльса развивалась независимо, хотя и входила в зону влияния архиепископа Кентерберри с VI века, и это привело к появлению большого количества локальных культов святых. Жития святых стали составлять в XI веке, чтобы защитить память о своих святых от политической и религиозной экспансии норманнских завоевателей.

Замечательным образцом является Житие Святого Давида, которое и сыграло важную роль в исторических перипетиях, и оказалось интересным для прочтения даже неспециалистам по истории Средних веков. В завершение лекции Анна Викторовна ответила на вопросы, возникшие у слушателей.