В РГГУ прошла IV «Международная студенческая конференция Международные отношения в XXI в.: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности»
26.10.2022

26 октября в РГГУ состоялась IV Международная студенческая конференция «Международная студенческая конференция Международные отношения в XXI в.: сценарии глобального и регионального развития в условиях нестабильности». В конференции приняли участие с докладами 30 студентов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.

В рамках конференции состоялись три секции (Политический лидер и его Дело: роль Личности в европейской и мировой политике; Мир в XXI веке: стабильная нестабильность; Образы прошлого в настоящем: региональные и международные контексты) и два "круглых стола" (Круглый стол «Российское зеркало германской истории. ХХ век», посвященный обсуждению одноименной книги Б.Л. Хавкина и К. Божик; Круглый стол «Латинская Америка: от независимости к современности»).

Программа

Предметом дискуссии стали причины устойчивой нестабильности в современном мире, манипуляция исторической памятью и способы прочтения прошлого в настоящем с учетом внутриполитической и международной повестки, основные тренды развития латиноамериканских стран в XIX-XXI вв., роль личности в европейской и мировой политике, осмысленные на пересечении позитивистских и постпозитивистских теорий международных отношений и мирового комплексного регионоведения, что призвано способствовать развитию научно-исследовательской работы студентов ФМОПиЗР. Особое внимание докладчиков привлекли методы анализа не только вербальных, но и аудиовизуальных источников, а также историографические дискуссии.