В РГГУ завершен первый этап ежегодного социально-психологического тестирования студентов
31.10.2022

27 октября 2022 года в РГГУ успешно завершен первый этап социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся, направленный на выявление личностных профилей, склонности к риску и специфики социализации.

Тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. №239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» и приказом РГГУ от 15.07.2022 года №01-514/осн.

Социально-психологическое тестирование — это ежегодное общеуниверситетское мероприятие, в котором участвуют представители разных направлений и курсов. В этом году в тестировании приняли участие студенты юридического, социологического, исторического факультетов, факультета журналистики, факультета рекламы и связей с общественностью, факультета управления и факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук. Всего тестирование прошли 321 человек, из которых 188 — первокурсники, 35 — второкурсники, 34 — третьекурсники, 35 — четверокурсники, 29 — магистранты.

Проведение социально-психологического тестирования курировал проректор по молодежной политике и социальной работе со студентами Ираклий Болквадзе. Материалы и инструментарий для тестов в РГГУ были разработаны и предоставлены Институтом психологии им. Л.С.Выготского, предоставлены Институтом психологии им. Л.С.Выготского, директором которого является доктор психологических наук, профессор Надежда Мазурова. Мероприятие было организовано и проведено Управлением по работе со студентами и Психологической службой РГГУ при активном участии: начальника управления Максима Балашова, начальника отдела по воспитательной работе со студентами Евгения Копаева, руководителя службы Дениса Кондратьева, а также оперативной помощи руководителя Волонтерского центра РГГУ Софьи Кузнецовой (4 курс, ИП).

Студенты-волонтеры, помогавшие в проведении социально-психологического тестирования: Вероника Куль (4 курс, ИП), Машидат Расулова (4 курс, ИП), Ольга Галли (4 курс, ИП), Алена Матюнина (5 курс, ИЛ), Анастасия Железная (3 курс, ФМОПиЗР), Эсмира Камалитдинова (3 курс, ФРиСО), Софья Лачугина (1 курс, ОИСвГС), Ева Овецкая (3 курс, ФМОПиЗР), Анастасия Люлюкина (4 курс, ФАД), Марина Иванова (4 курс, ИП), Инна Луца (1 курс, ИЛ), Анастасия Ермолина (1 курс, ФМОПиЗР), Юлия Лобикова (1 курс, ИФИ) и Арина Бесова (2 курс магистратуры, ИФИ).

Психологическая служба РГГУ