РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла первая встреча студенческого научного объединения «Техники исследовательского чтения и письма».
31.10.2022

Прошла первая встреча студенческого научного объединения «Техники исследовательского чтения и письма».

24 октября 2022 года в 622 аудитории РГГУ прошла первая встреча студенческого научного объединения «Техники исследовательского чтения и письма». Во встрече приняли участие студенты и студентки Факультета рекламы и связей с общественностью, представляющих очную, очно-заочную и заочную формы обучения.


В ходе встречи была представлена концепция работы «Техник исследовательского чтения и письма». В фокусе внимания оказалась идея множественности языков описания, практикуемых в пространстве гуманитарного знания. И как следствие, концептуальное методологическое разнообразие, доступное исследователям. Ввиду традиционной сложности практического перевода категории «методология», была сделана ставка на интерактивный формат. В особенности на интуитивно понятный опыт рефлексии над артефактами культуры: романов, фильмов, сериалов, тематизирующих детективные сюжеты. Подобная  рефлексивная настройка позволила аутентично ввести в пространство встречи монографию французского социолога Люка Болтански «Тайны и заговоры. По следам расследований». СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019. – 502 с.

Текст Л.Болтански был исследован как расследование. Точнее была предпринята попытка его «расследования», то есть следования по следам. Такой ход позволил осуществить сближение двух сфер: общего опыта восприятия детективных артефактов культуры и методологической ставки Л.Болтански. Такие интуитивно понятные из опыта категории детективного жанра как: подозрение, тайна, преступление, расследование, улика; мотив – средство – возможность были переведены с повседневного языка описания на язык описания исследователя. И с помощью такого перевода категория «методология» оказалась менее герметичной, то есть понятной «по аналогии».

Таким образом, концептуальная составляющая работы Л.Болтански: исследование отражения социально-политической повести начала XX века в жанрах детективного и шпионского романов, и наоборот, была рассмотрена, и как авторская методология конкретного исследования, и как метафора методологии как категории. Концептуальная ставка «Техник исследовательского чтения и письма» заключается именно в том, чтобы следовать наиболее ярким и репрезентативным методологическим следам. Иными словами приобретать опыт «следопыта», «детектива». То есть субъективироваться как исследователь, основные операции которого заключаются в аналитической работе с текстами, а именно, их чтением и письмом. В ходе встреч общества тематизируется аспект чтения и письма в их теоретико-методологических аспектах. Аспект же практик письма и чтения тестируется в процессе написания членами общества аналитических и рефлексивных материалов по рассматриваемым на встречах сюжетах.

В этой связи следующим героем «Техник исследовательского чтения и письма» станет недавно ушедший из жизни социальный философ Бруно Латур. На следующей встрече общества, которая пройдет в ноябре, будет исследоваться текст «Наука в действии. Следуя за учеными и инженерами внутри общества». За анонсом мероприятия следите на сайте РГГУ, а также в телеграм канале «Техник исследовательского чтения и письма» https://t.me/tichip_rggu.