28 октября в РГГУ прошло второе заседание семинара на тему: «Имперское наследие и постимперский нарратив в международной политике XXI»
31.10.2022

Организатором мероприятия выступил факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР) Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ.

В семинаре приняли участие профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ Тамара Гузенкова, старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (РАН) Ирина Свистунова, научный сотрудник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений Евгения Пименова, студенты Института филологии и истории РГГУ.

На семинаре обсуждались вопросы влияния социокультурных и гуманитарных аспектов войн и вооруженных конфликтов в эпоху трансформации мирового порядка.

Мероприятие было открыто докладом Ирины Свистуновой об Османском наследии во внешней политике Турции. Она отметила географическое положение страны, сложное отношение турок к своему наследию, коснулась Севрского и Лозаннского мирных договоров, которые ограничили власть султана и установили современные границы Турции. Ирина Александровна выделила причины изменения отношения турков к своему имперскому прошлому в XXI веке и их проявления. Она указала: «Турция пытается формировать положительный культурный имидж, играть главную роль на международной арене и способна выступать партнером целого африканского континента».

Среди выступлений был доклад Тамары Гузенковой «Политические концепты «плохих» и «хороших» империй». В своем исследовании она коснулась понятия империи и русофобии, выделила рост имперского наследия в общественно-политической литературе и его роли в международных отношениях. Тамара Семеновна отметила: «Наличие имперской идентичности не должно наносить ущерб имперским государствам и цивилизациям».

Научный труд Евгении Пименовой был посвящен имперскому наследию в современной политической риторики Германии. Она указала позднее образование немецкого национального государства, выделила вклад Отто фон Бисмарка в объединение германских княжеств.  Евгения Пименова коснулась процесса переосмысления имперского прошлого ФРГ в XXI веке, отметила напряжение франко-германских отношений в связи с экономическим кризисом.

Все доклады семинара будут опубликованы в сборнике статей. Следующий семинар, посвященный культуре отмены в современных международных отношениях, состоится через месяц.