Студенческий научный  круглый стол на английском языке    «Социальные и экономические проблемы меняющегося мира в англоязычных медиа»
28.10.2022

26 октября 2022 г. кафедрой иностранных языков РГГУ в рамках Дней студенческой науки был проведен Студенческий научный круглый стол на английском языке «Социальные и экономические проблемы меняющегося мира в англоязычных медиа».

Организаторы научного круглого стола - доценты кафедры иностранных языков РГГУ Воронцова И.И. и Якунина Н.В.

Подчеркивалось, что третье десятилетие XXI в. характеризуется кардинальными из¬менениями в бытии человечества, масштабами экономической и социальной динамики. Происходят глобальные трансфор-мации, которые вызвали к жизни новые реалии, как было показано на примере понятия «зелёная сделка» в отражении отечественных и иностранных СМИ. Показательны в этом ракурсе описание проблемы дефицита рабочей силы на производстве (сравнение 2021 и 2022 гг.) и перенос производства ЕС в США и грядущая в силу инфляции и гнева арендаторов революция арендной платы. Представлена одна из самых глобальных социальных проблем человечества на данный момент – одиночество, которую пандемия лишь усугубила. Однако, презентатор рассматривает и положительные стороны, привнесенные ситуацией в жизнь одиноких людей.

На базе новых информационных технологий стре¬мительно развивается единое ин¬формационное пространство, образо¬ванное совокупностью информационных потоков, и конструируется новая реальность – медийная квази-реальность, что было продемонстрировано в обсуждении.

Медиа-картина мира отражает процессы постоянного изменения политической, экономической, социальной и культурной реальности, становящейся все более комплексной и информационно насыщенной. Медиа-тексты оказывают огромное влияние на формирование в обществе системы взглядов на ценностные представления аудитории. Социальные сети и медиа играют огромную роль в освещении социально-экономических проблем и в значительной степени ответственны за социальную осведомленность в деловых и общественных проблемах, с которыми мы сталкиваемся повседневно.

При этом реальность, изображаемая СМИ, отличается от эмпирической реаль¬ности: информация преломляется сквозь при¬зму редакционной политики, специфики канала коммуникации и личности журналиста. Медийный механизм предполагает не столько отра¬жение действительности, сколько ее интерпретацию. Выступающие, как экономисты, так и социологи отмечали, что социальные сети заняли особую нишу в повседневной жизни людей, позволяя не только быстро обмениваться информацией, фотографиями или идеями, но и выражать собственную точку зрения по поводу назревших социальных и экономических вопросов.

Несколько докладчиков представили результаты изучения политических манипуляций в медиапространстве и их влияния на общественное мнение. Утверждая, что с развитием технологий в современном мире появилось множество новых способов манипулирования массами, студенты рассмотрели понятие манипуляции, исследовали основные инструменты и приемы формирования и изменения общественного мнения, проанализировали эффективность социальных сетей как средства манипулирования сознанием людей.

Чтобы минимизировать влияние медиа и составить свое собственное мнение о событиях, необходимо изучать иностранные языки, дабы получить возможность погрузиться в медиа-реальность других стран.

Бакалавры и магистранты различных форм обучения поставили себе задачу рассмотреть и проанализировать насущные социально-экономические вопросы в освещении англоязычных медийных источников, в частности, CNN, ВВС, NY Times.

Всего в научном круглом столе участвовали 20 студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Модераторы – Павел Шило и Данила Калмыков, 2 курс ЭФ