РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялся студенческий учебно-научный семинар «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»
28.10.2022

Состоялся студенческий учебно-научный семинар «Межкультурная коммуникация в историческом контексте»

18 октября 2022 г. состоялось первое заседание студенческого учебно-научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» под руководством преподавателей Маркеловой Т.А. и Сучуговой Н.Ю.


Участники семинара освоили терминологическую базу сферы межкультурной коммуникации, её формы и контексты; обсуждали особенности лингвистической и культурной картин мира; рассуждали об образах и стереотипах восприятия разных культур.  Участники отметили тесную связь языка и реальности, обратили внимание на роль культуры и искусства в формировании стереотипов восприятия разных общностей.

Задачей данного семинара было формирование у студентов общих представлений о теоретических положениях смежных научных дисциплин (лингвистика, антропология,  социология и психология), которые существенны для понимания специфики взаимодействия культур.

Для подготовки студенты использовали аутентичные иностранные источники, критическое осмысление и анализ которых стали основой для обсуждения проблем взаимодействия культур на заседании научного семинара.

На первом заседании секретарем постоянно действующего  студенческого учебно-научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» была избрана Бубенина Дарья Андреевна, 2 курс ФК КМК. d.bubenina@gmail.com

Следующее заседание семинара состоится в ноябре. Планируются выступления студентов с докладами в соответствии с заявленным тематическим планом, а также по культуре массовой коммуникации. Организаторы семинара  готовят вопросы для расширенных дискуссий.