Выездное занятие на лайнере люкс-класса "Мустай Карим" для студентов магистратуры 1-2 курсов направления "Туризм"
27.10.2022

27 октября 2022 г. состоялся показ новейшего лайнера люкс-класса "Мустай Карим" для студентов магистратуры 1-2 курсов направления "Туризм" РГГУ.

На сегодняшний день это единственный круизный теплоход, построенный в современной России. Проектированием занималось Морское инженерное бюро в Санкт-Петербурге, а строительством, стоимость которого оценивается примерно в 3 млр. руб., занимался завод Красное Сормово в Нижнем Новгороде. Первый свой круиз лайнер совершил в 2020 году. На сегодняшний день стоимость поездок на этом судне составляет порядка 20 тыс. руб. в сутки на человека. Пассажировместимость 309 человек.

Значимость и уникальность этой "плавучей гостиницы", названной в честь башкирского поэта, способной совершать смешанное "река-море" плавание, даже была отмечена специальной серией почтовых марок.

Студенты осмотрели общественные помещения теплохода и различные категории кают, интересовались развитием круизного флота, особенностями люкс-обслуживания туристов, различными маршрутами от Финского залива до Чёрного моря, возможностью прохождения студенческой практики и трудоустройства.

Интересно, что на сегодняшний день РГГУ является единственным ВУЗом России, где углублённо, в рамках отдельной дисциплины, изучают круизную деятельность. Ранее такую специализацию имел только профильный ВУЗ водного транспорта. В настоящее время некоторые студенты, прошедшие обучение по этой дисциплине, уже успешно трудоустроились в круизной индустрии.

Курировал мероприятие доцент каф. Общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ Андрей Переверзев. Организатором показа выступила судоходная компания "ВодоходЪ".