Прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс»
25.10.2022

24 октября 2022 г. в РГГУ прошло заседание студенческого научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс».

В работе семинара принимали участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения групп канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки «Международные отношения», направленность «Ближневосточные исследования» (2 курс), а также студенты ИПиМИ, направление подготовки «Международные отношения», направленность «Международные отношения в Евразии» (1 и 3 курсы).

Основной задачей семинара является развитие у студентов навыков участия в индивидуальных и коллективных учебно-научных исследованиях, формирование представления о теории и практике научного дискурса; пробуждение интереса студентов к научному исследованию; стимулирование самообразования, саморазвития студентов; формирование форм научной коммуникации; самосовершенствование планирования и организации деятельности студента.

Подготовка и участие в дискуссиях семинара предполагает работу студентов с оригинальными источниками как на русском, так и на английском языках по вопросам проведения успешной коммуникации, создания и понимания иноязычного дискурса, его целей и стилей, стратегии использования моделей дискурса, иерархии и репертуара тем и т.д. Студенты пробуют свои силы в написании первых исследовательских работ, тематика которых может охватывать не только международные отношения, но и такие сферы знания, как философия, история, психология, социология, этнография, религиоведение, экономика и др.

На заседаниях семинара внимание было уделено как теоретической составляющей понятия «иноязычный дискурс», так и практическому написанию исследовательских работ. Также была проведена конференция по проблемам образования, обсуждение затронуло организационные, педагогические и психологические аспекты процесса среднего и высшего образования:

1. The basic characteristics of human communication. The process of shaping communicative discourse. External and internal noise.
  2. The role and strategy of using models in discourse. Hierarchy and repertoire of topics.
  3. Peculiarities of working with a target audience. Cultural and psychological parameters of communicants.
  4. Discursive competence in foreign languages. Political discourse and its functions.
  5. Linguistic and psychological mechanisms of simultaneous translation.
  6. Children's bilingualism and its impact on the development of the child.
  7. Linguistic adaptations in the process of translation of British literature for children.
  8. The problem of correspondence between the theory and practice in the preparation of university graduates.
  9. The origins and the present day of the educational system of Finland.
  10. Problems in the work of school counsellors.

Представление докладов вызвало живой интерес, обсуждение прошло с учетом таких факторов, как актуальность темы, глубина проведенного анализа, логичность и ясность изложения, анализ российского и зарубежного материала по теме исследования, степень разработанности темы, полнота проведенного анализа, всесторонний охват использованных источников, степень обоснованности выводов.

Семинар включен в официальный перечень научных мероприятий РГГУ 2022 г.