Новые дипломанты российско-французской магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция)»
03.10.2012

В ИАИ РГГУ состоялась защита магистерских диссертаций.

28 сентября на факультете архивного дела Историко-архивного института РГГУ состоялась защита магистерских диссертаций международной магистратуры «История и новые технологии (Россия-Франция), которая реализуется РГГУ совместно с французской Национальной Школой Хартий. По итогам успешного окончания программы обучения выпускники получают сразу два диплома: российский и французский, что обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей. Договоренность о выдаче двух дипломов была достигнута в декабре 2010 года, а в марте этого года было заключено соглашение о действии программы до 2017 г. Сторонами соглашения помимо РГГУ стали Национальная Школа Хартий и Национальный архив Франции.

Новые дипломанты российско-французской магистратуры РГГУ

Выпускные работы оценивало строгое жюри, в состав которого вошли российские и французские преподаватели. С российской стороны сопредседателем Международного жюри была декан факультета архивного дела Е.М. Бурова, а с французской – главный хранитель Национального архива Франции, мадам Армель Ле Гофф.

Новые дипломанты российско-французской магистратуры РГГУ

Выпускники защищали магистерские диссертации на русском языке в соответствии с требованиями РГГУ, предъявляемым к квалификационным работам - для получения диплома РГГУ, а также исследования на французском языке, включающее результаты разработки электронных ресурсов по теме магистерской диссертации - для получения диплома Национальной Школы Хартий.

Новые дипломанты российско-французской магистратуры РГГУ

Многолетний опыт преподавательской и научной деятельности преподавателей Национальной Школы Хартий и ИАИ РГГУ, среди которых ученые с мировой известностью, позволяет качественно осуществить подготовку магистров с профилированием в области применения новых информационных технологий в истории и архивистике.