Из истории логических диаграмм: диаграммы Э. Вейгеля

Из истории логических диаграмм: диаграммы Э. Вейгеля

В первом семестре 2022-2023 учебного года цикл занятий логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры» было решено посвятить логикам и философам XVII века, которые внесли свой вклад в развитие диаграмматического способа представления логических знаний.

Первое заседания состоялось 7 октября 2022 (онлайн), и речь на нем шла о неизвестном широкому кругу философов и логиков философе Э. Вейгеле (Weigel, 1625–1699), выдвинувшем ряд оригинальных идей, некоторые из которых оправданно вызывают интерес и в наши дни. В центре внимания оказались представления Вейгеля о чистой форме силлогизма, гипотетической арифметизации некоторых аспектов логики и его гипотезе о различении процессов получения заключений и вычисления. Активное обсуждение вызвали и диаграммы Вейгеля, работа с которыми позволила студентам посмотреть на известные способы рассуждений с новой стороны.