РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёный совет обсудил основные направления  работы университета в новом учебном году
26.09.2012

Учёный совет обсудил основные направления работы университета в новом учебном году

21 сентября состоялось заседание, посвященное обсуждению основных направлений развития университета в новом учебном году.


21 сентября состоялось заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов приемной кампании и определению основных направлений развития университета в новом учебном году. Был также заслушан отчет о работе Ученого совета в завершившемся учебном году, рассмотрены вопросы совершенствования структуры филиалов РГГУ, представления к ученым званиям ряда преподавателей, установления размера стипендий и другие.
Заседание Учёного совета
Первое в новом учебном году заседание открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Приоритетной задачей ректор назвал соотнесение деятельности университета с президентским указом «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Ректор проанализировал итоги приемной кампании – 2012 и подчеркнул, что в целом она прошла успешно. Один из важных статистических показателей - предпочтения абитуриентов, подавших документы в определенный вуз. «Для РГГУ этот показатель возрастает из года в год, по количеству заявлений мы одни из лидеров среди вузов России. Фактор предпочтения очевиден, но его надо сохранить и приумножить», - отметил ректор. Другим значимым показателем Е.И. Пивовар назвал мониторинг деятельности выпускников. Ведь о качестве учебного процесса можно судить и по достижениям подготовленных вузом специалистов. 
Заседание Учёного совета
Е.И. Пивовар ознакомил членов Совета с рейтингом 500 государственных вузов России, подготовленным РИА «Новости» и НИУ ВШЭ. В нём РГГУ занял высокую позицию, попав в так называемую «зеленую зону». Однако данный рейтинг не включает многих объективных показателей качества приема. «Одна из ключевых задач – предложить собственное видение позиций, по которым можно судить об эффективности работы российских вузов», - отметил ректор. По мнению Е.И. Пивовара, одна из актуальных задач университета - разработка новых измерителей качества образования и эффективности работы вузов. 
По словам ректора, «крайне важно посмотреть на итоги нашей деятельности с точки зрения новых критериев эффективности работы вузов, утвержденных Распоряжением Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2012 г. Среди этих критериев - доля студентов, обучающихся по программам магистратуры; количество цитирований работ работников РГГУ в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus; удельный вес преподавателей с ученой степенью; доля иностранных студентов и аспирантов, количество студентов, аспирантов и преподавателей, прошедших «постдок-стажировки»; место вуза в мировых рейтингах; объем фонда целевого капитала вуза. 
Заседание Учёного совета
В целях повышения каждого из перечисленных показателей эффективности работы вуза Е.И. Пивовар предложил конкретные меры. Так, в кратчайшее время будет создана система оптимизации показателей цитирования работ сотрудников университета в базе данных Российского индекса научного цитирования. Каждый преподаватель будет заинтересован в повышении собственных показателей, поскольку это будет влиять на его заработную плату. Будет организована система «постдок-стажировок» для молодых кандидатов наук, причем в соответствующих конкурсах на равных правах смогут участвовать не только работники РГГУ, но и представители иных отечественных и зарубежных университетов. Последнее послужит укреплению позиций РГГУ на международной арене и развитию интернационализации образования. 
После доклада ректора состоялось оживленное обсуждение поднятых вопросов, в ходе которого члены Ученого совета высказали ряд конкретных предложений, направленных на оптимизацию работы университета в свете новых критериев эффективности работы вузов. 
Заседание Учёного совета
Следующим вопросом стал отчет о работе Ученого совета в 2011/2012 учебном году, а также план его работы на новый учебный год, представленный ученым секретарем РГГУ М.Н. Дарвиным. С сентября по август было проведено 13 заседаний Совета. «Это свидетельствует о том, что Совет – оперативный орган, решающий разнообразные вопросы. План работы Совета выполнен полностью», - отметил докладчик. Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев рассказал о совершенствовании структуры филиалов РГГУ. Выслушав доклад проректора, Ученый совет постановил открыть в ряде регионов кафедры юридического профиля. 
Заседание Учёного совета
Проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев рассказал о новом размере стипендий на начавшийся семестр. В связи с увеличением стипендиального фонда, базовая стипендия повышена с 1400 до 1500 рублей. «Отличники» будут получать 2250 рублей, столько же составит и государственная социальная стипендия. Проректор также призвал коллектив РГГУ активнее делать взносы в эндаумент-фонд университета. Завершилось заседание Ученого совета утверждением тем кандидатских диссертаций.
К заседанию Совета был подготовлен ежегодный отчет о деятельности подразделений РГГУ – Dies Academicus. Ознакомиться с ним можно по ссылке и в соответствующем разделе сайта РГГУ.