РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся круглый стол «Историческая миссия России в Центральной Азии и Афганистане: опыт прошлого и потенциал развития в будущем»
13.10.2022

В РГГУ состоялся круглый стол «Историческая миссия России в Центральной Азии и Афганистане: опыт прошлого и потенциал развития в будущем»


13 октября 2022 г. в рамках проекта «Дни студенческой науки РГГУ» кафедрой международной безопасности ФМОП и ЗР ИАИ при участии Научно-исследовательской лаборатории «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова проведен круглый стол «Историческая миссия России в Центральной Азии и Афганистане: опыт прошлого и потенциал развития в будущем». Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры и студенты факультета направления подготовки «Ближневосточные исследования», подготовившие обстоятельные доклады об интересах России в Центральной Азии и Афганистане, политическими и идеологическими инструментами российской внешней политики для влияния на ситуацию, потенциальными и реальными опасностями, возникающими в регионе.


На круглом столе обсуждались вопросы этнического, лингвистического и конфессионального состава народов Центральной Азии и Афганистана, роли религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития региона, а также причин возникновения в Афганистане движения «Талибан». Особое внимание было уделено роли международных организаций в урегулирование афганских проблем, преимущественно в 1979-1989 гг. и 2001-2021 гг.

При подведении итогов было отмечено значение политической, экономической, социальной и военной ситуации в странах Центральной Азии и Афганистане для обеспечения региональной безопасности, высказаны рекомендации по политическим и идеологическим мерам российской внешней политики для влияния на ситуацию в этом стратегически важном для России регионе.