«От прекарной занятости к прекаризации жизни».  В свет вышла коллективная монография под редакцией Ж.Т. Тощенко
10.10.2022

«От прекарной занятости к прекаризации жизни». В свет вышла коллективная монография под редакцией Ж.Т. Тощенко

Монография подготовлена на базе социологических исследований 2014–2021 гг. «Жизненный мир россиян: и эволюция форм их участия в реализации государственных и общественных преобразований» (РНФ № 14-18-02016) и «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества» (РНФ № 18-18-00024).

В монографии на основе всероссийских социологических исследований 2014–2021 гг. показано, что прекарность становится характерной чертой всех сфер общества – экономической, социальной, политической, культурной и повседневной. Прекарная занятость работников все больше распространяется на весь уклад и образ их жизни. В образе жизни людей находит отражение специфика состояния и тенденции развития человеческого потенциала и его соответствие как объективным закономерностям развития производства, так и реальной социально-экономической политике, сложившейся практике управления, в большинстве своем ориентированной на получение максимальной прибыли.

Исследование демонстрирует, что прекарная занятость обостряет противоречивость состояния труда работников, когда далеко не всегда и/или не в полной мере учитываются их социальные потребности и интересы, в результате чего происходит ухудшение качества их жизни.

Данное исследование может быть интересно специалистам, аспирантам и студентам, интересующимся состоянием, тенденциями и проблемами труда, а также образа жизни людей в современной социально-экономической структуре общества.