Состоялась открытая лекция В.С. Христофорова «Россия, Центральная Азия и Афганистан в текущей геополитической ситуации: взаимодействие, новые риски и возможности обеспечения региональной безопасности»
07.10.2022

6 октября 2022 г. в рамках проекта «Дни студенческой науки РГГУ» заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С.Христофоров прочитал лекцию «Россия, Центральная Азия и Афганистан в текущей геополитической ситуации: взаимодействие, новые риски и возможности обеспечения региональной безопасности».

В ходе лекции освещалось влияние ведущих держав (Россия, КНР, США), ЕС и международных организаций (ШОС, ОДКБ) на политические процессы в Центральной Азии и Афганистане. Большое внимание было уделено вопросам обеспечения региональной безопасности и межгосударственному сотрудничеству в политической, экономической и военной сферах.

В заключительной части лекции были определены перспективы межгосударственного взаимодействия России со странами Центральной Азии и Афганистаном в современных геополитических реалиях.