На кафедре ОСТиГ ФВиСКН ИАИ, в рамках «Дней студенческой науки – 2022», прошел круглый стол
06.10.2022

6 октября, на кафедре ОСТиГ ФВиСКН ИАИ был организован и прошел круглый стол на тему «История гостеприимства советского времени на примере моей семьи».

Участники круглого стола – студенты 1 курса группы Д ФВиСКН_ГД привели в своих выступлениях с презентациями многочисленные примеры того, как их родители, дедушки и бабушки отдыхали в советское время. Обсуждение опыта туристической деятельности своих родителей – это еще и возможность другими глазами посмотреть на своих мам и пап, дедушек и бабушек – молодых, красивых, беззаботных.

Подготовка к выступлению на круглом столе предполагала беседу с родителями, поиск и отбор фотографий из семейного альбома, получение комментария по поводу каждого фото. В своих выступлениях студенты рассказали, какие места отдыха были наиболее популярными у их родственников, куда те чаще всего любили ездить. Так как группа студентов-участников круглого стола – будущие специалисты гостиничного менеджмента, - важно было вспомнить, какое впечатление оставили у их родителей гостиницы советского времени, каков был гостиничный сервис. Интересно, что родители помнили интерьеры гостиниц, таблички «мест нет», то, какая мебель была в номерах гостиницы, что подавали на завтраки, не забыли отметить, какое отношение к отдыхающим было у обслуживающего персонала.

Поездки за границу в советское время были не частыми, по  причине так называемого «железного занавеса», однако всегда сопровождались получением нового опыта, новых, незабываемых впечатлений. Самым желанным и престижным был отдых в Болгарии, ГДР, Югославии. Однако чаще всего летний отдых проходил на курортах Крыма, Черноморского побережья Кавказа, на Байкале и в Калининградской области, на Куршской косе. Нередко родители любили ездить в эти места «дикарями», а жить им приходилось либо в палатках, либо в частном секторе. Как правило, отдых на природе предполагал поездки с друзьями, в компании знакомых людей. Разумеется, что в целом эти поездки вызывали разные эмоции, однако позитива было больше. Причин здесь много, и главные среди них, как справедливо отметили участники круглого стола, те, что их родители в те далекие времена были молодыми, а молодость в принципе наполнена счастьем и ожиданием всего лучшего.

Ткалич А.И., к.п.н., доцент кафедры ОСТиГ ФВиСКН ИАИ