РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



The art of observational filming: Встреча с американскими режиссерами-документалистами
16.09.2012

The art of observational filming: Встреча с американскими режиссерами-документалистами

8 сентября в Российско-американском центре состоялась встреча Дэниела Линдси и Ти-Джея Мартина со студентами.


8 сентября в Российско-американском центре РГГУ состоялась встреча американских режиссеров-документалистов Дэниела Линдси и Ти-Джея Мартина со студентами. Режиссеры Дэниел Линдси и Ти-Джей Мартин приехали в Москву на фестиваль американского документального кино Show us!, который традиционно проходит в кинотеатре «35мм». На фестивале они представили совместную картину «Непобежденные», принесшую им в 2012 году премию Оскар. Фильм рассказывает историю школьной команды по американскому футболу. В РГГУ Дэн и Ти-Джей показали гостям отрывки из своей работы. Атмосфера сложилась открытая и дружелюбная. Молодые художники рассказали про жизнь документалистов, о творческом процессе в документальном кино, поделились со слушателями планами на будущее. Дэн и Ти-Джей с радостью ответили на вопросы о работе, впечатлениях, ожиданиях и переживаниях. Режиссеры честно признались, что премия Оскар стала для них полной неожиданностью.

Для показа авторы выбрали знаковые фрагменты фильма. Простые, но в то же время очень трогательные мгновения жизни обыкновенных людей, к которым трудно остаться равнодушными. Кадры раскрывали события жизни одного из учеников школы, получившего травму и лишенного возможности поступить в колледж чтобы продолжить обучение. Один из сюжетов был посвящён человеку, рассказывавшему о своих черепашках. Он сказал, что черепахи как люди - снаружи у них твердый панцирь, а внутри мягкая, ранимая душа. И, как рассказали сами режиссеры, они, впечатленные таким ответом, вставили этот сюжет как аллюзию к фигуре ученика, такого же закрытого внешне, но совсем иного внутри. Завершился показ сценой, где тренер рассказывает ученику о человеке, согласившемся полностью оплатить его образование, подарившем мальчику возможность осуществить мечту.

Подобные встречи регулярно проходят в Российско-американском центре. События вызвало большой интерес, как у студентов, так и у преподавателей. Во время встречи, Дэн и Ти-Джей вели собственную съемку, так что, возможно, в скором времени и студенты РГГУ появятся в одном из их фильмов.

Всем интересующимся документальным кино, возможно, будут полезны следующие ссылки: https://www.facebook.com/filmshowcase http://americanfilmshowcase.usc.edu/