Милованова М.Ю. приняла участие в ХV   МЕЖДУНАРОДНОЙ  НАУЧНОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОШЛОЕ, ПАМЯТЬ, НАРРАТИВ: ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ»
03.10.2022

Милованова М.Ю. приняла участие в ХV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОШЛОЕ, ПАМЯТЬ, НАРРАТИВ: ГЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ»

Специалисты в области отечественной и всеобщей истории, этнологи, антропологи, источниковеды, социологи, политологи, филологи, юристы, культурологи, философы, представители общественных организаций приняли  участие в  XV Международной научной конференции «Прошлое, память, нарратив: гендерное измерение повседневности», состоявшейся с 29 сентября по 2 октября  2022 года в Пензе.

Пленарное заседание открыла д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Центра гендерных исследований Института этнологии и антропологии РАН наук, председатель РАНЖИ Н.Л.Пушкарева. Она отметила неиссякаемый интерес исследователей к тематике конференции, обратила внимание на важность исследуемых учеными проблем и результативность совместной работы ученых их разных научных областей. Наталья Львовна пожелала всем успешных выступлений и интересных научных дискуссий.

Доцент кафедры политической социологии и социальных технологий, к.и.н. Милованова Марина Юрьевна выступила на Пленарном заседании по теме "Женское лидерство в политике в оценках участниц современного общественно-политического движения (на примере Социал-демократического союза женщин России)".
Были также представлены содержательные доклады исследователей:

Пушкарева Н.Л. Гендерное измерение повседневности и его отражения в социокультурной памяти
Волкова Е.Ю. «Очень хотелось жить»: что помогало женщинам выживать в годы Великой Отечественной войны
Здравомыслова Е.А. Гендерные различия повседневной жизни в старшем возрасте: ретроанализ позднесоветских социологических нарративов
Нуркова В.В., Гофман А.А. «Пандемия – это сказочное время»: автобиографическая идентичность доброволок «красных зон»
Соловей А.П. Женские и мужские оценки миграционных намерений и международного профессионального опыта ученых
Кайманова Т.А. Куприна Елизавета Морицевна – жена, сестра милосердия, душа эмиграции.

Работа участников продолжилась  в рамках тематических сессий:
  • «Проблема женского и мужского нарратива, мужской и женской биографики, гендерные аспекты лингвистики»
  • «Проблема производственной повседневности в гендерном измерении. Антропология академического сообщества»
  • «Память о советской женской повседневности 1917–2022 гг.»
  • «Исторический нарратив в гендерном преломлении картографии, фольклора, живописи, скульптуры, фотографии, сценических искусств»
  • «гендерные аспекты педагогической антропологии»
  • «Семейная повседневность в женской культурной памяти. Проблемы женской/мужской телесности в гендерном измерении. Гендер и инвалидность»
  • «История политических движений в памяти поколений. Женское политическое участие в прошлом и настоящем»
  • «Интерсекциональность традиционного сознания, этноконфессиональной и гендерной идентичности в новейших исследованиях повседневности».
Подробнее о событии:

По итогам конференции изданы сборники материалов (РИНЦ).

#раижи #история #социология #политология #антропология #психология #рггу