В РГГУ прошел круглый стол «Памятник и иероглиф»

В РГГУ прошел круглый стол «Памятник и иероглиф»

28 сентября в зале Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в РГГУ прошел круглый стол «Памятник и иероглиф», приуроченный к 200-летию дешифровки древнеегипетской письменности.

Доклады М.А. Чегодаева (вед. научный сотрудник сектора искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания), О.В. Васильевой (зав. отделом Древнего Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина), Е.А. Анохиной (ст. научный сотрудник отдела Древнего Востока ГМИИ им. Пушкина) и Н.В. Макеевой (ст. преподаватель Кафедры Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ), Е.В.  Александровой (зам. директора Музейного центра РГГУ, доцент ИКВИА ВШЭ), Н.С. Тимофеевой (сотрудник Музейного центра РГГУ) были посвящены проблемам изучения древнеегипетского языка и письменности в египтологическом и междисциплинарном контексте, истории музейного экспонирования и исследования в России коллекций египетских памятников, сложения и развития российской египтологической школы.

Отдельное внимание было уделено египтологическим проектам, реализованным в РГГУ: Э.Е. Кормышева (директор УНЦ Египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ) рассказала о роли Центра египтологии им. В.С. Голенищева в развитии российской археологии в Египте, Н.В. Лаврентьева (зав.отделом Учебный художественный музей ГМИИ им. А.С. Пушкина) представила ретроспективу образовательной и просветительской деятельности Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, являющегося важной базой для волонтерской и учебной работы студентов РГГУ.

К круглому столу подготовлена мини-выставка слепков древнеегипетских клепсидр из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина «Хранительница воды, похитительница времени» (реставратор – А.В. Шекурова, куратор – Н.В. Лаврентьева). Особенностям отражения идеологии и теологии царской власти Позднего периода в эпиграфическом оформлении клепсидр и на Стеле сатрапа – памятнике, входящем в основную экспозицию Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, – был посвящен доклад И. А. Ладынина (доцент кафедры истории Древнего мира Исторического факультета МГУ).

Помимо состоявшихся ученых в работе круглого стола «Памятник и иероглиф» приняли участие студенты и аспиранты, для которых это стало прекрасной возможностью прикоснуться к основам той науки, путь в которой для них еще только начинается.