РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили проблемы истории Первой мировой войны.
30.09.2022

Студенты обсудили проблемы истории Первой мировой войны.

19 сентября в Историко-архивном институте РГГУ прошло 18-е заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин. Клуб уже в течении более 4 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.


На заседании с докладом по теме «Русские войска во Франции (1916 – 1918). Проблемы изучения» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории исторического факультета МПГУ, ученый секретарь Фонда содействия увековечению памяти воинов русских особых бригад на французском и балканском фронтах (1916-1918) Чиняков Максим Константинович.

На заседании присутствовало 22 студента и преподавателя РГГУ, МГУ, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА, РГАЭ и др.), сотрудники ряда библиотек. Так же на заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом РГВА Игорем Михайловичем Нагаевым клуба любителей истории отечества (КЛИО).

В своём докладе М.К. Чиняков подробно осветил основные комплексы архивных документов, отражающих историю русских особых бригад на Западном фронте в 1916 – 1918 гг. Особое внимание было уделено документальным комплексам хранящимся в РГВИА, ГАРФе, Бахметевском архиве (США) и в исторической службе Военного министерства Франции (Париж, замок Венсенн). В докладе отмечалось, что в свете последних политических событий допуск российских исследователей к работе с документами Военного министерства Франции оказался практически прекращён.

Также докладчик осветил современные историографические проблемы, связанные с изучением русских особых бригад на Западном фронте. Он отметил достаточно высокую степень историографической изученности процесса отправки русских войск во Францию в 1916 г., хода боевых действий. При этом в историографии гораздо хуже изучены обстоятельства Куртинского кризиса лета 1917 г., деятельности Русского легиона 1917 – 1918 гг., особенности взаимоотношений русских солдат с местным населением.

Докладчику задавалось немалое количество вопросов, в частности о документах местных региональных архивов, связанных с темой исследования, о критериях отбора военнослужащих для отправки во Францию, об организации медицинского (госпитального) обслуживания русских солдат на Западном фронте, об особенностях их формы и вооружения, о боевых и небоевых потерях и др. В дополнение к докладу выступил главный специалист РГВА И.М. Нагаев, который рассказал о некоторых документах имеющих отношение к истории русских бригад на Западном фронте и хранящихся в РГВА.

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.