РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ начал работу летний многопрофильный университет «Россия-Африка»
28.09.2022

В РГГУ начал работу летний многопрофильный университет «Россия-Африка»

26 сентября в Российском государственном гуманитарном университете начал работу Летний многопрофильный университет «Россия-Африка». Проект реализуется в рамках консорциума РАФУ (Российско-Африканский сетевой университет) при поддержке Минобрнауки России.


Цель проекта – оказать поддержку иностранным выпускникам российских вузов, которые уже работают в африканских странах. Такое взаимодействие будет способствовать укреплению сотрудничества между Россией и государствами континента в сфере образования, науки и экономического развития.

На открытии Летнего университета участников мероприятия приветствовали проректор по учебной работе Павел Шкаренков, советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова и директор МУНЦ прикладной африканистики Александр Зотин.

Павел Петрович от лица ректора РГГУ Александра Безбородова поздравил слушателей с открытием Летнего многопрофильного университета «Россия-Африка», отметив значимость международного академического сотрудничества для обеих сторон.

Вера Ивановна выступила перед участниками встречи с презентацией вуза. Она выразила благодарность представителям стран Африки за интерес к сотрудничеству с РГГУ. В ходе своего выступления также были представлены образовательные программы и достижения в научно-исследовательской и внеучебной деятельности.

Слушателями Летнего многопрофильного университета стали студенты из Республики Судан. Они проходят обучение по двум образовательным трекам: «Лучшие практики устойчивого туризма» и «Русский язык и культура: традиции и современность».

Помимо основной программы, для иностранных гостей предусмотрена программа культурно-исторического трека, включающая в себя экскурсии по музейному комплексу РГГУ, улице Никольская и в музей декоративно-прикладного искусства.

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» завершит работу 29 сентября. По его итогам слушателям будут выданы сертификаты об освоении программ.