В РГГУ состоялось посвящение в студенты

В РГГУ состоялось посвящение в студенты

7 сентября в РГГУ состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. В этом году более 4 200 человек стали студентами нашего вуза. Открытие ежегодной церемонии по традиции состоялось во внутреннем дворе РГГУ, где ребят приветствовали члены ректората во главе с ректором Александром Безбородовым. На мероприятии также присутствовали руководители институтов и факультетов, а также представители других подразделений РГГУ.

Церемония началась с исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации. Ректор университета Александр Безбородов поздравил первокурсников с новым этапом в жизни, а также призвал их быть активными и целеустремленными.

«Дорогие первокурсники! Я рад приветствовать вас сегодня на территории РГГУ. Считаю, что вы выбрали один из лучших вузов России, и мы, в свою очередь, оправдаем ваши ожидания от университета. Хочу сказать, что в РГГУ для вас есть все возможности для самореализации. Поздравляю вас с новым этапом жизни!», — отметил Александр Борисович.

Студентов также поздравили президент РГГУ Ефим Пивовар и проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе.

После этого были награждены победители конкурса «Лучший куратор РГГУ», а также победители и призеры Чемпионата «Кубок ректора РГГУ по футболу».

По итогам прошлого учебного года победителями конкурса «Лучший куратор РГГУ» были признаны:

• Полина Земскова, юридический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Владимир Цыгановкин, юридический факультет, номинация «Куратор-организатор»;
  • Екатерина Фурсова, юридический факультет, номинация «Куратор-заступник»;
  • Марина Чернова, факультет рекламы и связей с общественностью, номинация «Куратор-организатор»;
  • Светлана Зайковская, Институт лингвистики, номинация «Дружественный куратор»;
  • Евгения Воробьева, историко-филологический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Евгения Насонова, историко-филологический факультет, номинация «Информированный куратор»;
  • Дарья Якунина, историко-филологический факультет, номинация «Куратор-организатор»;
  • Екатерина Карелина, факультет информационных систем и безопасности, номинация «Информированный куратор»;
  • Яна Каневская, факультет журналистики, номинация «Дружественный куратор»;
  • Ольга Попова-Продеус, социологический факультет, номинация «Дружественный куратор»;
  • Галина Тартыгашева, социологический факультет, номинация «Информированный куратор».

На посвящении также были награждены победители чемпионата «Кубок ректора РГГУ по футболу»:

• Лучший нападающий — Самандар Сайфиддинов (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Игрок-открытие — Даниил Волосков (исторический факультет);
  • Лучший бомбардир — Максим Карлинский (исторический факультет);
  • Лучший игрок турнира — Степан Пастухов (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Приз «Бубнова» — группа «IstfakBlog»;
  • Лучший полузащитник — Олег Маврин (сборная факультетов – Центр социальной антропологии, социологический факультет, философский факультет);
  • Лучший вратарь — Никита Головко (факультет международных отношений и зарубежного регионоведения);
  • Лучший защитник — Тимофей Комолов (исторический факультет).

Первое место в чемпионате заняла команда факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, второе место (серебро) — сборная факультетов (Центр социальной антропологии, социологический факультет, философский факультет), третье место (бронза) — исторический факультет.

На церемонии первокурсники приняли участие в торжественной передаче огня знаний от ректора РГГУ, а первокурсники-победители олимпиад РГГУ по профильным предметам Аделина Абдрахманова (факультет журналистики), Арина Курмышкина (Институт лингвистики), и Никита Белик (Институт истории и филологии), прочитали клятву студента РГГУ. Затем студенты исполнили студенческий гимн «Gaudeamus». Кроме того, для участников церемонии был показан специальный номер, подготовленный Театральным клубом РГГУ.

Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.