РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ определил задачи на 2022/2023 учебный год
31.08.2022

Ученый совет РГГУ определил задачи на 2022/2023 учебный год

30 августа состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором были подведены итоги работы коллектива РГГУ в 2021/2022 учебном году, определены задачи на новый учебный год и установлены размеры стипендий.


Ректор РГГУ Александр Безбородов выступил с докладом «О некоторых итогах работы коллектива РГГУ в 2021/2022 учебном году и задачах на 2022/2023 учебный год», в рамках которого рассказал про образовательную деятельность университета.

Так, количество поданных заявлений в РГГУ в 2022 году значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Александр Борисович представил членам ученого совета предварительные итоги приемной кампании РГГУ, озвучив данные о проходных баллах на направления подготовки, конкурсе на бюджетные места, а также о среднем балле зачисленных в 2022 году.

К приоритетным направлениям образовательной деятельности на 2022/2023 учебный год ректор отнес разработку новых онлайн-курсов для обучающихся РГГУ и других российских вузов, цифровизацию образования и управления учебным процессом, расширение спектра электронных услуг Многофункционального студенческого офиса по выдаче документов по заказу обучающихся, а также подготовку портфеля современных образовательных модулей.

Кроме того, в новом учебном году планируется расширить спектр востребованных образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности выпускников РГГУ и максимального привлечения внешних слушателей.

Приказом Минобрнауки России от 19.04.2022 № 66 к/п РГГУ была объявлена благодарность за профессионализм по организации горячей линии по оказанию психологической поддержки студенческой молодежи. Благодарственные письма от Министерства за значительный вклад в организацию горячей линии получили куратор Психологической службы в РГГУ, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, руководитель Психологической службы Денис Кондратьев и ведущий психолог Тамара Пилюк.

В ходе заседания совет принял новую редакцию Положения о продолжительности рабочего времени   и   порядке   планирования   педагогической нагрузки, выполняемой педагогическими работниками Предуниверсария РГГУ.

Также ученый совет установил государственную социальную стипендию в повышенном размере нуждающимся студентам второго курса, обучающимся по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», в размере 9000 рублей каждому на период с 1 по 30 сентября 2022 г. Кроме того, совет установил размер государственной стипендии с 1 сентября 2022 г.

На заседании было принято решение переименовать Международный учебно-научный центр по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Института восточных культур и античности РГГУ в Международный учебно-научный центр египтологии им. В.С. Голенищева.

Аттестат профессора по научной специальности «Всеобщая история» был вручен Виктории Журавлевой, а аттестат доцента по научной специальности «Теория и история культуры» Жанне Уманской.