Юрий Орлицкий: «Быть ученым — значит быть честным»
18.08.2022

Юрий Орлицкий: «Быть ученым — значит быть честным»

В 2022 году ведущий научный сотрудник учебно-научной лаборатории мандельштамоведения, доктор филологических наук Юрий Орлицкий отмечает свое 70-летие. В связи с этим Юрий Борисович рассказал в интервью Объединенной Пресс-службе РГГУ о своей научно-исследовательской деятельности, планах на ближайшие годы и том, каково быть ученым.

— Расскажите, как начинался ваш путь в науку?

— В науку я пришел в студенчестве, когда учился в Куйбышевском государственном университете, где была прекрасная лингвистическая школа. До сих пор помню, как проходил процесс написания первых научно-исследовательских статей по теории и истории русского стиха. Прошло уже достаточно много времени, но я никогда не жалел о своем выборе.

— В каких научно-исследовательских проектах вы принимаете участие?

— Ежегодно я выступаю с докладами примерно на 30 конференциях, практически каждую из которых можно рассматривать как самостоятельный научный проект, а затем пишу по их материалам статьи. Кроме того, ежегодно участвую в организации трех научных конференций в РГГУ: по феномену заглавия, творчеству Мандельштама и по современной русской поэзии.

— Какие профессиональные и научные достижения вы считаете самыми важными в своей жизни?

— Разработку ряда принципиальных положений теории стиха и прозы, в основном – на материале русской литературы: создание универсальной ритмической типологии стиха и прозы, теории свободного стиха.

— Какие у вас планы на ближайшие годы? Что вы хотите реализовать в рамках деятельности учебно-научной лаборатории мандельштамоведения?

— На сегодняшний день планов в научно-исследовательской деятельности достаточно.  Однако самой важной задачей на ближайшее время является создание электронного собрания сочинений Мандельштама и основных работ о нем. Собрание будет адресовано студентам профильных программ, а также всем, кто интересуется мандельштамоведением.

— Что для вас значит быть ученым?

— Для меня большая честь быть частью российской науки. Быть ученым — значит быть честным, много работать и много знать. Молодым ученым я рекомендую больше читать и писать научные труды — тогда у них все получится.

28 июня на заседании ученого совета РГГУ Юрию Орлицкому была присуждена премия имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2022 году.