Посол Республики Судан в России посетил РГГУ с рабочим визитом
17.08.2022

Посол Республики Судан в России посетил РГГУ с рабочим визитом

12 августа в РГГУ состоялась встреча руководства университета с представителями Посольства Республики Судан в Российской Федерации.

Со стороны Республики Судан во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж и советник Посольства Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Махмуд Осман.

РГГУ представляли ректор Александр Безбородов, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева и доцент МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Башиер Нижуд Хассан.

Ранее, 27 июля, стороны обсудили перспективы сотрудничества. На встрече было принято решение открыть в РГГУ Центр по изучению цивилизации Судана.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность делегации Судана за проявленный интерес к деятельности РГГУ, подчеркнув роль академического сотрудничества для международных отношений двух государств.

«Для РГГУ большая честь работать с Посольством Республики Судан в России. Мы будем рады развитию сотрудничества в области культуры и истории между нашими странами. В этой части важную роль для укрепления российско-суданских отношений играет открытие Центра изучения цивилизации Судана, где будет популяризироваться культура и история Судана», — подчеркнул Александр Борисович.

Директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Элеонора Кормышева также отметила интерес студентов и сотрудников РГГУ к культуре и истории Республики Судан.

«С открытием центра мы начинаем важное и уникальное дело, в рамках которого студенты будут изучать историю и культуру суданского народа», — добавила Элеонора Ефимовна.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Хассан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж выразил благодарность руководству РГГУ за открытие Центра в университете и отметил, что Посольство продолжит поддерживать проекты, направленные на изучение культуры и истории Судана.

«Мы рады, что в РГГУ открыт научно-исследовательский центр по изучению Судана. Это признак того, что наша культура интересна обществу», — отметил он.