Алексей Варламов рассказал о роли писателя в современном обществе
19.07.2022

Алексей Варламов рассказал о роли писателя в современном обществе

14 июля в Елецком краеведческом музее прошла встреча с ректором Литературного института имени А. М. Горького, писателем Алексеем Варламовым. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Музей для читающих», который был организован Федеральным центром гуманитарных практик РГГУ совместно с журналом «Мир музея».

В своей приветственной речи главный редактор журнала «Мир музея» Алексей Пищулин рассказал о самом проекте «Музей для читающих».

«Этот проект ставит перед собой цель привести в музеи разных городов России замечательных писателей, чтобы поговорить о литературе и культуре в более широком контексте, а также обсудить те вопросы, которые решают писатели в своем творчестве, а сотрудники музеев — в своей ежедневной работе», — сообщил он.

Встреча была направлена на привлечение внимания к проблеме чтения. Например, участники обсудили проблему потребления. Так, в современном мире «человек читающий» постепенно превращается в «человека листающего», который становится потребителем, в первую очередь видеоконтента.

Ректор Литературный института имени А. М. Горького Алексей Варламов отметил, что писателей в России всегда призывали к общественному служению. Так, Евгений Евтушенко писал, что «поэт в России — больше, чем поэт». Однако, как отмечает Алексей Николаевич, «сегодня нет такого писателя в России у которого был бы большой общественный вес. <...> Писатель стал таким же человеком, как и любой другой».

Алексей Варламов рассказал о своей работе над биографическими произведениями и отметил, что читателя, как правило, интересует не автор книги, а тот исторический персонаж, о котором написано произведение.

«Необходимо, чтобы произошел какой-то толчок в жизни автора, после которого он и начинает писать», — резюмировал Алексей Варламов.

Алексей Варламов – русский писатель и публицист, исследователь истории литературы XX века, доктор филологических наук, ректор Литературного института имени А.М. Горького, профессор МГУ, член Союза российских писателей, главный редактор журнала «Литературная учеба» (2011–2016), член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Проект «Музей для читающих» направлен на привлечение внимания к провинциальным музеям и культурной ситуации в российских регионах. Современные русские писатели активно работают над новыми книгами, посвященными не только историческим сюжетам, но и современным проблемам нашей страны. Чтобы об их произведениях и состоянии русской культуры за пределами столицы узнало как можно больше людей, запланированы прямые диалоги авторов с читателями в российских городах.