В РГГУ прошла Международная онлайн научно-практическая конференция «Страны-члены ШОС в условиях глобального энергетического перехода: риски и возможности»  («The SCO member states under global energy transition: risks and possibilities»)
18.06.2022

В РГГУ прошла Международная онлайн научно-практическая конференция «Страны-члены ШОС в условиях глобального энергетического перехода: риски и возможности» («The SCO member states under global energy transition: risks and possibilities»)

18 июня 2022 г. состоялась международная онлайн научно-практическая конференция «The SCO member states under global energy transition: risks and possibilities», посвященная ключевым вопросам энергетики в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Организатором конференции выступила кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Рабочий язык конференции: английский язык.

Модераторы конференции: Печищева Л.А. (РГГУ), Шутова А.А. (РГГУ), Исламгулова А.В. (РГГУ).

Программа

Открыл конференцию почетный гость научного мероприятия Немчинов Виктор Михайлович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель международной программы непрерывного образования «Диаверситет» (диалоговый университет) под эгидой Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». В своем выступлении В.М. Немчинов осветил основные возможности и перспективы развития РФ в энергетике, в том числе в рамках ШОС, а также провёл мастер-класс, посвященный человеческому капиталу и инновациям в условиях новых реалий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Печищева Л.А., руководитель научно-исследовательского проекта «Политика стран-членов ШОС в условиях глобального энергетического перехода: возможности для России» (грант «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 г.).

Тематика конференции отображает основные направления сотрудничества стран-членов ШОС в энергетике, прежде всего, в условиях глобального энергетического перехода. На конференции выступили как российские, так и иностранные студенты и аспиранты, научные сотрудники, преподаватели и молодые ученые.

В рамках конференции были подготовлены доклады студентов и аспирантов ФМОПиЗР ИАИ РГГУ (Айдана Дусукова, Карина Гудкова, Алина Исламгулова, Татьяна Изотова, Екатерина Кудимова, Давид Саидов, Анастасия Шутова, Елизавета Зеничева, а также аспиранты РГГУ Екатерина Романова и Владислав Севрюк).

Актуальные вопросы, относящиеся к перспективам и проблемам развития энергетического сотрудничества стран-членов ШОС, осветили преподаватели, молодые ученые и эксперты из МГЛУ (С.И. Мехтиева, Е.Д. Гальцева, М.Е. Навдаева, А.А. Першина), из ИНИОН РАН (М.М. Майрова), а также из Университета международного бизнеса и экономики (Пекин, КНР) (Антон Котляров) и Vishal Rajput, исследователь министерства обороны правительства Индии.

Доклады по теме конференции также подготовили студенты из ДНР и ЛНР: Екатерина Искра (Донецкий национальный университет), Екатерина Попова и Екатерина Степура (Луганский государственный педагогический университет).

Кроме того, на конференции в рамках гранта «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 году для научно-исследовательского проекта «Страны-члены ШОС в условиях глобального энергетического перехода: риски и возможности» были подготовлены доклады Печищевой Л.А., Шутовой А.А., Романовой Е.А., Исламгуловой А.В.